Полная версия  
18+

Вопрос цены нефтепродуктов для северного завоза будет решаться в ручном режиме - Козак

Добавлены высказывания Козака и Николаева (последние два абзаца), уточняется редакция шестого абзаца.

МОСКВА, 13 июн – РИА Новости/Прайм. Ситуация с ценами нефтепродуктов для северного завоза будет решаться правительством РФ в ручном режиме, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на селекторном совещании с главами регионов по вопросу цен топлива​​​.

"Я боюсь, что в отношении северных территорий придется все в ручном режиме решать, в том числе с этой компанией группы "Сумма", потому что это тоже серьезная угроза", - сказал Козак, комментируя ситуацию с топливом в Якутии, где дизельное топливо подорожало до 55 рублей за литр.

Во время селектора врио главы Якутии Айсен Николаев рассказал, что причиной подорожания топлива в Якутии стала необходимость его безотлагательных закупок в рамках северного завоза. По его словам, в республике, которой необходимо в короткие летние месяцы закупить топливо для северных территорий и переправить его в период северного завоза, пришлось покупать топливо по самым дорогим ценам, и снижение акцизов на нефтепродукты с 1 июня не успело отразится на цене закупаемого топлива. В итоге цены поставщиков оказались на 24% выше прошлогодних. Сейчас закуплено порядка 40% необходимого объема.

"Есть еще проблема – у нас одним из основных поставщиков нефтепродуктов для населения центральной части республики является компания "ЯТЭК", которая входит в группу компаний "Сумма", и сегодня в связи с известными событиями мы видим ухудшение финансового положения компании и вероятное снижение поставок топлива", - сказал он.

Кроме того, для Якутии актуален вопрос роста цен на нефтяное котельное топливо, подорожание которого влечет повышение тарифов на 2,7% на тепловую энергию. При этом Николаев подчеркнул, что спекуляций ценами на топливо в республике не было, их рост обусловлен объективными факторами.

"Мы хотели бы для завоза на крайний север иметь возможность каким-то образом от внешних поставщиков получить возможность отсрочки платежей хотя бы", - предложил Николаев. Кроме того, он считает правильным ввести субсидирование закупок нефтепродуктов для крайнего севера, а также обеспечить резервы нефтепродуктов из государственных резервов для республики.

"Насколько мне известно, сейчас в правительстве РФ находится проект распоряжения о выпуске объёмов из госрезерва на территории республики... нужно чтобы это решение было оперативно выпущено, и крупнейшие наши энергетические компании, компании, которые поставляют топливо на территории республики, могли участвовать в конкурсе", - добавил врио губернатора.

В свою очередь Козак, говоря о выпуске из государственных резервов, отметил, что решение не принято. Но потребности республики будут учтены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
08:41
"А-Проперти" договорилась о продаже 10% в ЯТЭКе и "Глобалтэке" китайской Zhejiang Energy
25.06.2020
15:49
Список системообразующих организаций ТЭК РФ расширен, в том числе нефтесервисом
14.05.2020
15:01
Компании направили Якутии свыше 70 млн рублей на борьбу с коронавирусом
18.03.2020
07:14
Подозрение на коронавирус выявили у гендиректора ЯТЭК
13.06.2018
21:53
Вопрос цены нефтепродуктов для северного завоза будет решаться в ручном режиме - Козак
13.06.2018
20:46
Вопрос цены нефтепродуктов для северного завоза будет решаться в ручном режиме - Козак
24.05.2018
20:01
ОБЗОР: Власти Якутии и Минэнерго мониторят ситуацию с ЯТЭК после ареста Магомедовых
06.04.2018
17:08
ИСПРАВЛЕНО - Суд поддержал ВСНК в споре с Роснедрами по нефтегазовому участку в Якутии
06.04.2018
12:33
Суд поддержал "Роснефть" в споре с Роснедрами по нефтегазовому участку в Якутии
Комментарии отключены.