Полная версия  
18+

Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"

Добавлены подробности, расширен бэкграунд

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Компания UMATEX (дивизион "Перспективные материалы и технологии" госкорпорации "Росатом") и "Роснано" подписали договор купли-продажи акций портфельной компании "Роснано" "Препрег-СКМ", сообщила в среду пресс-служба UMATEX.

"В рамках сделки c 4 июня 2018 года операционное управление АО "Препрег-СКМ" перешло UMATEX​​​. Сделка завершится в октябре 2018 года. "Роснано" реализовало акции АО "Препрег-СКМ". Покупателем 100% акций выступил UMATEX", - говорится в сообщении.

"Сделка направлена на консолидацию активов основных производственных переделов полимерных композиционных материалов – создания углеродного волокна и полуфабрикатов на его основе – тканей и препрегов для использования в стратегических отраслях промышленности", - пояснил генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Тюнина, приобретение "Препрег-СКМ" позволит UMATEX обеспечить внедрение углеродного волокна собственного производства, переработанного в ткани и препреги, в конструкции изделий авиационной техники, судостроение, автомобилестроение, ветроэнергетику, строительство, производство спортивного инвентаря, а также повысить управляемость ценообразования, ускорить процесс импортозамещения и увеличить экспортный потенциал композитных материалов.

"Препрег-СКМ" - ведущий российский разработчик, производитель и поставщик композиционных материалов на основе тканей из углеродных волокон и различных типов полимерных связующих. Компания обладает единственным в России крупносерийным промышленным производством углеродных тканей и препрегов. Ключевыми рынками для препрегов в России являются авиация, судостроение, системы внешнего армирования для строительной отрасли, а также спортивные товары. Основное направление экспортных продаж – судостроение и автомобилестроение. Продукция компании представлена в 17 странах, в том числе Германии, Австрии, Индии, Турции. Группа "Роснано" являлась стратегическим инвестором проекта с 2009 года.

UMATEX Group включает в себя единственные в России промышленные производства углеродного волокна (УВ): "Алабуга-Волокно" в Республике Татарстан, "Аргон" в Саратовской области, "ЗУКМ" в Челябинске, два торговых дома в Чехии и Китае.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2018
18:31
Инвестировать пенсионные средства в наноиндустрию в РФ пока рано – Минфин
22.06.2018
11:12
Чубайс: вложение пенсионных денег в реализацию высокотехнологичных проектов предопределено
13.06.2018
20:21
ОБЗОР: "Роснано" и "Фортум" выиграли конкурс на строительство 823,3 МВт ветроэнергетики
06.06.2018
14:49
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
06.06.2018
14:04
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
06.06.2018
13:15
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
06.06.2018
10:31
РФПИ, Saudi Aramco и PIF рассматривают покупку доли "Роснано" в "Новомете" - источник
05.06.2018
13:07
"Роснано" ожидает начало экспорта из РФ энергооборудования для зеленой энергетики в 2018 г
01.06.2018
12:30
Ассоциация НПФ поддержала идею Чубайса инвестировать пенсионные деньги в венчурные проекты
Комментарии отключены.