Полная версия  
18+

Ассоциация НПФ поддержала идею Чубайса инвестировать пенсионные деньги в венчурные проекты

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) поддерживает предложение о расширении возможностей НПФ по инвестированию пенсионных средств в венчурные проекты, сообщил РИА Новости президент АНПФ Сергей Беляков.

"Роснано" направило в правительство и ЦБ РФ предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию, заявил в четверг глава "Роснано" Анатолий Чубайс​​​.

"Мы поддерживаем предложение о расширении возможностей НПФ по инвестированию пенсионных средств в венчурные проекты. Это было бы выгодно и для этих проектов, поскольку пенсионные накопления могли бы стать хорошим источником для инвестиций, и потенциально для НПФ, которые получили бы новый высокодоходный инструмент", - считает Сергей Беляков.

С одной стороны, по его мнению, фонды могли бы обеспечить прибавку к пенсии за счет высокой доходности, с другой - обеспечивается технологический прорыв за счет доступа высокотехнологичных компаний к новому источнику финансирования. Эту концепцию можно реализовать без риска разбалансировки инвестпортфелей НПФ, считает он.

"Будут ли фонды вкладываться в венчурные проекты, зависит от ряда факторов. Во-первых, от доходности и качества венчурных проектов. Что в свою очередь определяется уровнем развития рынка венчурного финансирования. Во-вторых, компетенцией управляющих компаний и самих НПФ правильно отбирать проекты с учетом соотношения риска и доходности. Необходимо также формировать аппетит к такого рода вложениям. Сейчас он сдерживается регуляторными требованиями ЦБ, которые фактически исключают инвестиции в венчурные проекты", - сказал президент АНПФ.

Чубайс ранее неоднократно говорил о необходимости разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать небольшую долю средств в венчурные фонды для развития наноиндустрии в России. Премьер-министр Дмитрий Медведев еще в 2014 году поручал проработать вопрос о вложении пенсионных средств в венчурные проекты, в 2015 году в ЦБ РФ заявляли, что изучают этот вопрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2018
14:04
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
06.06.2018
13:15
Росатом приобретает портфельную компанию Роснано по углеволокну "Препрег-СКМ"
06.06.2018
10:31
РФПИ, Saudi Aramco и PIF рассматривают покупку доли "Роснано" в "Новомете" - источник
05.06.2018
13:07
"Роснано" ожидает начало экспорта из РФ энергооборудования для зеленой энергетики в 2018 г
01.06.2018
12:30
Ассоциация НПФ поддержала идею Чубайса инвестировать пенсионные деньги в венчурные проекты
31.05.2018
16:38
"Роснано" вновь предложило использовать пенсионные средства для инвестиций в наноиндустрию
31.05.2018
15:23
РФПИ, Saudi Aramco, PIF хотят купить долю одного из акционеров "Новомета" - глава компании
29.05.2018
13:21
"Ростех" готов сотрудничать с Мордашовым в разработке турбин для ТЭС при его инвестициях
25.05.2018
22:45
Научно-технологический центр откроется в Рязани в конце 2018 г - глава региона
Комментарии отключены.