Полная версия  
18+

ОБЗОР - Куда уж ниже: российские банки не собираются снижать ставки по рублевым вкладам

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Большинство российских банков после снижения ставок по рублёвым вкладам в первом квартале 2018 года собирается взять небольшой тайм-аут и прислушаться к рынку, следует из опроса РИА Новости ряда крупных кредитных организаций. В то же время некоторые банки готовы динамично реагировать на переменчивую конъюнктуру рынка и в случае необходимости пересмотреть ставки вслед за изменением рыночных условий​​​.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, продолжает бить рекорды умеренности, по итогам первой декады апреля она снизилась до исторически низкого показателя - 6,4% после 6,53% в третьей декаде марта, следует из материалов Банка России.

ВТБ, второй по размеру активов российский банк, в ближайшее время снижать ставки по рублевым вкладам не собирается. "Максимальная доходность по вкладам ВТБ в рублях сегодня составляет 6,6% годовых. В ближайшее время корректировать ставки по своим вкладам банк не планирует", - сообщили в пресс-службе банка.

В то же время в ВТБ отметили повышение интереса населения в вкладам в рублях. "По итогам первого квартала 2018 года доля депозитов в российской валюте достигла 83%, увеличившись с начала года примерно на 3 процентных пункта", - добавили в пресс-службе.

"Юникредит банк" также не собирается в ближайшее время пересматривать ставки по рублёвым вкладам. "На данный момент "Юникредит банк" не видит предпосылок для рассмотрения возможности изменения процентных ставок в рублях РФ", - указали в банке.

НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА

Прислушаться к рынку и повременить с дальнейшим снижением ставок по рублёвым вкладам планирует и Росбанк. Величина ставки по рублёвым вкладам учитывает такие параметры, как тренды рынка и целевая доходность продуктов, которые банк мониторит постоянно, применяя необходимые корректирующие меры, пояснила заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Лидия Каширина.

"Последнее изменение сделали буквально на прошлой неделе, поэтому в ближайшее время изменений пока не планируется",- добавила она.

В то же время некоторые кредитные организации допустили корректировку ставок по рублёвым вкладам в условиях переменчивого рынка. В банке "Возрождение" сообщили, что ситуация по рублёвым ставкам меняется в зависимости от ситуации на рынке. В банке отметили, что в последний раз ставки снижались в начале апреля вслед за уменьшением Центробанком ключевой ставки.

"Если тенденция по снижению ставок продолжится, банк "Возрождение" также осуществит корректировку", - отметили в пресс-службе.

В 2017 году Центробанк снижал ключевую ставку шесть раз и уже дважды снизил её в 2018 году, сейчас ключевая ставка составляет 7,25% годовых. По оценкам регулятора, она может опуститься до 6,5-7% в 2019 году. Ранее регулятор отмечал, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. Однако в четверг первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что траектория снижения ключевой ставки ЦБ РФ замедлится по сравнению с ожидавшийся ранее из-за волатильности на рынке.

В Совкомбанке сообщили, что ставки по рублёвым вкладам пересматривать готовы. Минимальная ставка находится на уровне 4,8% годовых в рамках долгосрочного вклада "Вклад всегда под рукой". Возможна корректировка процентных ставок", - сказал первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер сообщил, что на данный момент предложение банка отвечает рыночным условиям и возможностям, но банк готов пересмотреть предложение по ставкам. "В случае изменения тенденций мы будем готовы пересмотреть текущие ставки," - уточнил он.

Похожей тактики придерживается банк "Открытие". "В ближайшие несколько недель не планируем (снижать ставки - ред.). Хотя рынок ставок по вкладам крайне динамичен, и мы стараемся реагировать на изменения рынка", - сообщили в пресс-службе.

ИНТЕРЕС К ВАЛЮТЕ

Ситуация по вкладам в иностранной валюте оказалась в целом менее однородной. В то время как ряд банков не отметил значительных изменений в поведении клиентов, некоторые из опрошенных кредитных организаций зафиксировали рост спроса на вклады в долларах и сообщили о готовности отреагировать на повышающий тренд соответствующим изменением ставок.

Так, в банке "Возрождение" отметили, что колебания курса рубля способствовали росту интереса населения к валютным операциям. "Колебания курса рубля в последнее время, действительно, вызвали некоторое повышение спроса на валюту", - сообщили в пресс-службе банка.

Банк "Юникредит" также зафиксировал приток валютных клиентов. "В течение последнего месяца наблюдается прирост клиентов, которые оформляют вклады в долларах США", - отметили в пресс-службе.

В то же время ряд кредитных организаций не наблюдает существенных изменений спроса со стороны клиентов на вклады в американской валюте и не планирует пересматривать свою политику по ставкам в отношении таких вкладов.

Так, в Райффайзенбанке отметили, что спрос на вклады в американской валюте остается стабильным. В банке уточнили, что говорить об изменении ставок по долларовым вкладам сейчас не готовы, так как прогнозированию препятствует переменчивый валютный курс.

"В последнее время не было замечено резкого изменения в поведении клиентов. Говорить об изменении ставок сейчас преждевременно, так как резкие колебания валютного курса не дают возможности составить долгосрочный прогноз", - сказал Леклер.

В Совкомбанке отметили стабильный интерес к долларовым вкладам, и, как в случае с рублёвыми продуктами, заявили о готовности пересмотреть процентные ставки. "Обслуживание валютных вкладов в банке происходит в определенных офисах, и спрос на долларовые депозиты стабилен. Корректировка процентных ставок также возможна", - сообщили в пресс-службе банка.

Стабильный спрос к долларовым вкладам наблюдает и Росбанк. В пресс-службе отметили, что банк старается поддерживать привлекательные условия по таким продуктам.

В банке "Открытие" роста спроса населения к вкладам в американской валюте не заметили. "Повышенного спроса по долларовым вкладам не наблюдается, максимальная ставка в "Открытии" на текущий момент 0,9%, изменять ставку в ближайшее время не планируем", - уточнили в пресс-службе.

Банк "Ураслиб" повышенного спроса на долларовые вклады также не зафиксировал. "За последнее время значительного прироста новых вкладов, открытых в долларах США, не наблюдается", - сказали в пресс-службе. Процентные ставки по таким вкладам в ближайшее время "Ураслиб" пересматривать не планирует.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.05.2019
14:19
Россияне уже перевели через систему быстрых платежей более 4 млрд руб - презентация ЦБ
20.03.2019
10:45
Forbes назвал самые надежные банки России 2019 года
01.09.2018
03:05
ОБЗОР: Кредиты на образование непопулярны в РФ из-за дороговизны и недоступности
29.04.2018
12:00
ОБЗОР - Ипотека в приоритете: банки РФ наращивают портфель
19.04.2018
18:09
ОБЗОР - Куда уж ниже: российские банки не собираются снижать ставки по рублевым вкладам
09.11.2017
12:17
"Газпром" и банк "Юникредит" заключили кредитное соглашение на 700 млн евро
23.08.2017
08:07
ПОВТОР - Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 517 млрд руб - Fitch
22.08.2017
21:26
Банк "Открытие" в июле сократил корпоративное кредитование на 517 млрд руб - Fitch
16.08.2017
16:53
"Уралкалий" привлек предэкспортный кредит в $850 млн сроком на 5 лет
Комментарии отключены.