Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: "Русал" на открытии торгов может утащить рынок акций РФ вниз - аналитик

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости/Прайм. Акции "Русала", обвалившиеся на бирже в Гонконге в понедельник, могут утащить основные российские индексы вниз; рубль будет нащупывать новый диапазон на фоне возможного введения новых санкций, считает аналитик "Финама" Сергей Дроздов.

"На фоне того, что "Русал" в Гонконге опять упал достаточно сильно есть такие риски, что мы тоже продолжим снижение​​​. Скорее всего, на ожидании новых санкций. Непонятно, в отношении каких компаний США озвучит санкции...", - сказал он.

Как свидетельствуют данные торгов, акции компании "Русал" потеряли на Гонконгской фондовой бирже в понедельник уже более 20%, пробив новые исторические минимумы на фоне введения санкций США. К 8.46 мск акции алюминиевого гиганта дешевели на 24,02% - до 1,55 гонконгского доллара за акцию.

США 6 апреля ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им структур, а также ряда высокопоставленных российских чиновников и глав компаний. В частности, в санкционный список попал миллиардер Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Позднее США сообщили о возможности введения новых санкций против РФ. Так, в воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что новые санкции Вашингтона в отношении Москвы будут касаться компаний, которые поставляли в Сирию технологии, способствовавшие производству химического оружия.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, при том что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

РУБЛЬ БУДЕТ ИСКАТЬ НОВЫЙ ДИАПАЗОН

Рубль сейчас находится в диапазоне 61-65 рублей по отношению к доллару США, что в перспективе может привести к движению от 2 до 4 рублей как в сторону снижения, так и повышения над этим диапазонам, отмечает Сергей Дроздов.

"Как только проходим вверх границу в 65 рублей движение может ускориться, так и если рубль опустится ниже 61 рубля, есть шанс укрепиться на 2-4 рубля. Пока рубль не определится с направлением движения, инвесторам лучше не спекулировать", - рекомендует он.

Что касается нефти, то пока она торгуется над уровнем в 70 долларов за баррель по марке Brent, у нее есть шанс показать 75-80 долларов за баррель, потому что даже ведущие западные трейдеры начинают поднимать целевые уровни по ней, отмечает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2018
12:38
Нидерланды пока не рассматривают введение санкций против России - глава МИД
16.04.2018
12:23
Правительство РФ обсуждает с компаниями меры поддержки из-за новых санкций США - Дворкович
16.04.2018
11:10
Акции "Русала", ГАЗа и ГДР En+ торгуются хуже рынка на санкционных рисках
16.04.2018
10:45
Рост волатильности не создал рисков для стабильности финсистемы и финрынков РФ - ЦБ
16.04.2018
08:50
МНЕНИЕ: "Русал" на открытии торгов может утащить рынок акций РФ вниз - аналитик
13.04.2018
18:47
Rio Tinto объявит форс-мажор по ряду контрактов с "Русалом"
13.04.2018
17:27
Санкции США могут оказать серьезное давление на российские компании - Fitch
13.04.2018
17:19
Менеджеры "Лукойла" купили акции компании на 281,5 млн руб на фоне обвала рынка РФ
13.04.2018
16:31
Санкции США затрудняют деловые контакты, но не являются катастрофой - Дворкович
Комментарии отключены.