Полная версия  
18+

ИСПРАВЛЕНО - Суд поддержал ВСНК в споре с Роснедрами по нефтегазовому участку в Якутии

Исправляется заголовок и первый абзац в связи с уточнением организационно-правовой формы ВСНК - ООО ВСНК не является "дочкой" "Роснефти".

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК) признал незаконным поручение Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) своему якутскому подразделению отменить итоги аукциона на Северо-Тюнгский нефтегазовый участок, следует из опубликованного решения суда​​​.

Победившая на торгах ВСНК в январе оспорила поручение руководителя Роснедр от 25 декабря 2017 года о признании несостоявшимся аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Якутии.

Поручение было издано по результатам рассмотрения жалобы второго участника аукциона – компании "ЯТЭК", заявившей, что она не была допущена к торгам, поэтому аукцион с единственным участником должен быть аннулирован. На основании оспоренного ВСНК поручения якутское управление по недропользованию (Якутнедра), проводившее торги, приняло приказы об отмене итогов аукциона, признании аукциона несостоявшимся и досрочном прекращении лицензии.

Как установил суд, ВСНК и ЯТЭК внесли сборы за участие в аукционе, заключили договоры о задатке, внесли задатки, подали в Якутнедра заявки на участие в аукционе и были допущены к торгам. Однако непосредственно в день проведения аукциона ЯТЭК, извещенная о дате, месте и времени аукциона, своего представителя для участия в аукционе не направила. ВСНК стала победителем на втором шаге, предложив платеж за пользование недрами в размере 15,1 миллиона рублей при стартовом значении 12,6 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы указал в своем решении, что "неявка представителя участника в день проведения аукциона, непредставление представителем участника документов, удостоверяющих полномочия соответствующего представителя, или недопуск представителя участника к участию в аукционе не являются недопуском зарегистрированного участника к участию в аукционе". Решение суда первой инстанции вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Запасы нефти на Северо-Тюнгском участке оцениваются в 3,1 миллиона тонн по категории Д1 и 1,3 миллиона тонн по категории Д2, запасы газа оцениваются в 71,2 миллиарда кубометров по категории Д1 и 35,8 миллиарда кубометров по категории Д2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2020
07:14
Подозрение на коронавирус выявили у гендиректора ЯТЭК
13.06.2018
21:53
Вопрос цены нефтепродуктов для северного завоза будет решаться в ручном режиме - Козак
13.06.2018
20:46
Вопрос цены нефтепродуктов для северного завоза будет решаться в ручном режиме - Козак
24.05.2018
20:01
ОБЗОР: Власти Якутии и Минэнерго мониторят ситуацию с ЯТЭК после ареста Магомедовых
06.04.2018
17:08
ИСПРАВЛЕНО - Суд поддержал ВСНК в споре с Роснедрами по нефтегазовому участку в Якутии
06.04.2018
12:33
Суд поддержал "Роснефть" в споре с Роснедрами по нефтегазовому участку в Якутии
03.04.2018
14:21
ОБЗОР - Акции ДВМП теряют 4,1% после умеренного роста утром
02.04.2018
20:41
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью и рублем
08.11.2016
10:31
Экс-глава департамента экономики и господдержки АПК Куценко вошел в совет директоров НКХП
Комментарии отключены.