Полная версия  
18+

Росприроднадзор выявил нарушения в работе "АЛРОСА-Газ" и ряда других компаний

Росприроднадзор в ходе камеральных проверок на территории Республики Саха (Якутия), Республики Коми и Иркутской обл. выявил в работе ряда компаний нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе МПР России.

Проверка, проведенная на территории Республики Саха (Якутия) установила нарушения в работе ОАО "Сахатранснефтегаз" (осуществляет добычу природного газа на участке Среднетюнгского газоконденсатного месторождения), ОАО "Якутгазпром" (добыча газа и газового конденсата на Средневилюйском месторождении), ОАО "АЛРОСА-Газ" (добыча газа и газового конденсата на Северном блоке Среднеботуобинского месторждения), ЗАО "Иреляхнефть" (добыча углеводородного сырья на Иреляхском месторождении). Среди выявленных нарушений - несоблюдение уровней добычи углеводородного сырья в соответствии с проектом работ; непринятие на баланс скважин, пробуренных за счет государственных средств и находящихся в пределах горного отвода; отсутствие регистрации договоров аренды на земельные участки; наличие задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых и др.

Кроме того, проверка выявила нарушения в работе ГУП "Водоканал" г. Якутска. Так, ГУП "Водоканал" в нарушение лицензии на право пользования водными объектами превышает установленные лимиты забора воды и лимиты сброса сточных вод. При этом, станция очистки сточных вод в г.Якутске до настоящего времени не введена в эксплуатацию, в результате чего происходит сброс сточных вод в р.Лена с содержанием загрязняющих веществ, превышающих установленные нормативы ПДС.

Ранее Росприроднадзором были выданы предписания компаниям-нарушителям природоохранного законодательства, но природопользователи в положенные сроки не устранили выявленные нарушения. Кроме того, проведенные проверки выявили недостаточный контроль за деятельностью компаний со стороны территориальных органов Росприроднадзора. В отношении виновных должностных лиц будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

В ближайшее время проверки планируется провести также в Ненецком АО и на Камчатке.

Другие новости

25.11.2008
12:19
"Якутгазпром" до 1 февраля погасит долг перед "Роснефтью" на 1 млрд рублей
11.03.2008
15:15
МПР РФ направил в Комиссию Роснедр материалы проверок ОАО "АЛРОСА-Газ" и ОАО "Якутгазпром"
13.02.2008
16:00
Ю.Трутнев провел совещание с руководством Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
23.01.2008
09:41
Росприроднадзор МПР России начал проверку "Якутгазпрома"
15.01.2008
14:30
Росприроднадзор выявил нарушения в работе "АЛРОСА-Газ" и ряда других компаний
17.08.2007
14:31
РФФИ завершил распродажу имущества "ЮКОСа"
16.05.2007
15:30
ФСФР с 15 мая возобновит эмиссию и зарегистрирует отчет об итогах выпуска акций "Якутгазпром" номиналом 628 млн руб
25.07.2006
18:30
Акционеры "Саханефтегаз" обсудят итоги 2005 г. в рамках годового собрания, назначенного на 16 сентября
25.07.2006
18:20
Акционеры "Саханефтегаза" избрали новый состав совета директоров; президентом компании назначен В.Киприянов
Комментарии отключены.