Полная версия  
18+

ВЭБ отказался от идеи продать "Глобэкс" и Связь-банк после их объединения - СМИ

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) отказался от идеи продать дочерние "Глобэкс" и Связь-банк после их объединения, - даже объединенный банк не вызовет интереса на рынке из-за большого объема проблемных и непрофильных активов, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Правление ВЭБа на прошлой неделе утвердило слияние "дочек" — "Глобэкса" и Связь-банка — и вынесло этот вопрос на ближайший набсовет​​​. После целого ряда безуспешных попыток продать эти банки ВЭБ решил отказаться от вывода их из-под своего контроля, рассказали газете источники, близкие к госкорпорации, и в финансово-экономическом блоке правительства. "В стратегию ВЭБа будут внесены изменения: банки до конца года будут объединены на лицензии Связь-банка и переведены в категорию "сохранение в группе",- сообщил один из источников.

Продать банки по одному также не получилось, хотя претенденты были. Среди тех, кто интересовался покупкой банков - НПФ "Благосостояние", структуры "Роснефти", Альфа-банк, УК "Лидер" (управляет пенсионными резервами "Газфонда"), совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян и Казкоммерцбанк. Наиболее серьезный интерес, по данным источников газеты, проявляли структуры "Роснефти" и Аветисян. Сделку с Аветисяном, который собирался покупать банки через "Восточный" за 33 миллиарда рублей, летом 2017 года даже одобрил кредитный комитет ВЭБа. Однако вскоре была введена временная администрация в банк "Югра", который позже лишился лицензии, а "Глобэкс" выдал компаниям ее владельца Алексея Хотина кредиты на 20 миллиардов рублей.

При этом на фоне постоянно муссирующейся информации о продаже банков за 2016-2017 годы активы "Глобэкса" снизились в 2,5 раза, а Связь-банка - на 27%. По данным источников газеты, ЦБ в конце 2017 года оценил объем проблемных активов в "Глобэксе" в 64,4 миллиарда рублей, что составляет почти половину всех активов банка, если исходить из отчетности по российским стандартам.

В пресс-службе ВЭБа тем не менее настаивают, что продолжают искать возможности продажи дочерних банков, так как "управление коммерческими банками не является стратегическим направлением работы" госкорпорации, а объединение называют лишь "возможным". По данным источника, близкого к госкорпорации, планируется, что объединенный банк среди прочего будет обслуживать финансовые потоки и проекты ВЭБа.

Среди серьезных недостатков слияния - долг ВЭБа перед ЦБ, возникший из-за того, что "Глобэкс" и Связь-банк находились у госкорпорации на санации. По данным источников издания, год назад на совещании в ЦБ была достигнута договоренность о конвертации этих средств в бессрочный льготный субординированный кредит, но при условии продажи этих банков на рынке. Даст ли регулятор согласие на конвертацию по новой схеме, пока неизвестно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2018
16:34
ВЭБ до конца года присоединит "Глобэкс" к Связь-банку
23.04.2018
15:55
ВЭБ до конца года присоединит "Глобэкс" к Связь-банку
02.04.2018
19:49
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится к доллару в апреле - аналитики
26.03.2018
18:30
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе на нефти по $69 - аналитики
22.03.2018
08:34
ВЭБ отказался от идеи продать "Глобэкс" и Связь-банк после их объединения - СМИ
12.03.2018
13:42
ВЭБ видит слияние "Глобэкса" и Связь-банка как единственно возможный вариант - Горьков
05.03.2018
14:29
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на короткой рабочей неделе
28.02.2018
19:32
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ и рубль против доллара вырастут в марте - аналитики
19.02.2018
20:35
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ мало изменится, рубль снизится к доллару на неделе - аналитики
Комментарии отключены.