Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Металлургическая продукция РФ будет востребована на внутреннем рынке - сенатор

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Введение США пошлин на ввоз алюминия и стали - это негативный момент, однако продукция металлургических предприятий России будет востребована на внутреннем рынке, считает замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев.

Ранее президент США Дональд Трамп на встрече с главами металлургических компаний сообщил, что в США вводятся ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий — 10%​​​.

"Это не новость для России. Как минимум год в верхних эшелонах власти США лоббируется политика более жесткого протекционизма в сфере металлургии. Последствия снижения темпов развития металлургии США особенно ярко проявились в начале 2000-х, когда на мировые рынки вывели свою продукцию Россия, Белоруссия, Китай, Индия, Малайзия, Вьетнам, ОАЭ", - сказал Васильев РИА Новости в пятницу.

Однако, не имея возможности честно конкурировать, в Штатах находятся сторонники радикальных мер воздействия на рынок. Причем еще в прошлом году в США стали активно развивать мысль о том, что якобы Россия, Белоруссия и ОАЭ искусственно занижают цены, подчеркнул сенатор.

Васильев пояснил, что в 2017 году решение этого вопроса было отдано на откуп специально созданной комиссии, которая в середине февраля завершила свою работу и представила президенту США доклад, в котором предложены различные варианты протекционистской политики Соединенных Штатов по алюминию и стали.

"В ближайшие месяцы станет понятно, какой из предложенных минторгом США вариант предпочтет Дональд Трамп - либо единые пошлины на импорт стали и алюминия в целом, либо выборочные пошлины, различные для разных стран, с заморозкой объемов импорта из других стран на уровне 2017 года. В случае выбора второго варианта у экспортеров стали и алюминия появляется возможность выторговать для себя более лояльные условия",- считает парламентарий.

По его словам, даже если Россия и не окажется среди этих стран, внутри нашего государства потребности в продукции металлургической промышленности, достаточно велики.

"В заключении хотелось бы сказать, что введение даже очень жестких пошлин и санкций в отношении российской стали вряд ли негативно скажется на нашей металлургической промышленности в целом, поскольку российское руководство планирует надежно ее загрузить уже в ближайшее время, о чем завил президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с председателем совета директоров ПАО "Северсталь" Алексеем Мордашевым", - заключил Васильев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2018
14:42
Суд в США отказался рассматривать иск "Северстали" против новых ввозных пошлин на сталь
02.04.2018
19:49
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится к доллару в апреле - аналитики
09.03.2018
23:00
ОБЗОР: Рынок акций РФ и рубль выросли вслед за нефтью
09.03.2018
18:31
ОБЗОР: Рынок акций РФ растет, рубль чувствует себя уверенно на фоне растущей нефти
02.03.2018
20:53
МНЕНИЕ: Металлургическая продукция РФ будет востребована на внутреннем рынке - сенатор
02.03.2018
17:19
ОБЗОР - Российские сталевары ждут деталей из США
27.02.2018
16:12
Суд признал долг сына Черномырдина перед "Северсталью" в 17,7 млрд руб
27.02.2018
15:48
Суд признал долг сына Черномырдина перед "Северсталью" в 17,7 млрд руб
21.02.2018
15:15
Путин в среду проведет встречу с основным акционером "Северстали" Мордашовым
Комментарии отключены.