Полная версия  
18+

Голодец рассказала РИА Новости, какие меры позволят снизить бедность в России до 7%

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости. Новый пакет мер помощи семьям с детьми, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму и работа над повышением материального обеспечения пенсионеров позволят снизить уровень бедности в России до 7% в течение ближайших трех лет, заявила РИА Новости федеральный вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

По данным Росстата, в 2017 году уровень бедности в России - около 13,8%. Ранее Голодец заявила телеканалу "РБК", что уровень бедности в России будет снижен до 7% в течение ближайших трех лет.

 

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

"Бедность касается трех категорий. То есть, если побороть бедность среди трех категорий, то мы выйдем на то, что, в основном, тема будет исчерпана", - ответила Голодец на вопрос, за счёт каких мер уровень бедности может снизиться до 7%.

По её словам, среди трёх категорий основная - семьи с детьми. "Высокая иждивенческая нагрузка у молодых семей, когда рождается первый ребенок, второй ребенок, третий ребенок, и здесь принято тоже цивилизационное решение — решение о поддержке семей, где родился первый ребенок", - заявила Голодец на полях Российского экономического форума.

Она уточнила, что поданы уже более 4 тысяч заявлений о назначении введённых с 2018 года выплат на первого и второго ребёнка. "А если мы обеспечим для молодых семей серьезную защиту и доходы, и сделаем для них комфортные условия рождения и воспитания детей, особенно первых лет жизни, это будет замечательное подспорье", - сказала вице-премьер.

По словам Голодец, на программу поддержки молодых семей с детьми работает не только выплата пособий, но и предоставление услуг детских садов. "Та программа, которая запущена по обеспечению местами в детсадах - она гарантирует, в том числе, и выход мамы на работу, позволяет трудиться и зарабатывать, и это, конечно, серьезная возможность для того, чтобы вывести из бедности семьи с детьми", - сказала замглавы правительства.

 

РАБОТАЮЩИЕ БЕДНЫЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ПОЖИЛЫХ

По словам Голодец, вторая большая группа – это работающие бедные, и здесь самое главное - повышение минимального размера оплаты труда.

"Мы видим, они (показатели по числу работающих бедных) сокращаются, даже в январе мы видим сокращение, сейчас мы получим точную статистку, о ней можно будет уже говорить предметно", - заявила собеседница агентства.

"И третья тема – это, конечно, люди старшего возраста. Потому что здесь другие потребности, здесь другой уровень расходов. Люди старшего возраста очень сильно зависят от лекарственного обеспечения, от обслуживания в разных его формах", - сказала Голодец.

"И решение вот этих трех крупных задач позволит решить в стране вопросы бедности. Два вот из этих механизмов уже запущены, и по третьему – по повышению пенсий в стратегии, которая принята в нашей стране, обозначены параметры, на какой уровень необходимо выйти", - резюмировала вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2020
16:23
"Россия сегодня" и другие СМИ вошли в список системообразующих организаций экономики РФ
14.01.2020
10:34
Лавров: "Аэрофлот" самостоятельно принял решение о полетах в Иран только в дневное время
06.12.2018
00:02
Медведев ответит на вопросы журналистов российских телеканалов в прямом эфире
15.02.2018
17:16
Кудрин считает целесообразным заключить международное соглашение в сфере кибербезопасности
15.02.2018
16:43
Голодец рассказала РИА Новости, какие меры позволят снизить бедность в России до 7%
12.09.2017
19:21
ФАС разрешила группе ЕСН выкупить еще 30,8% акций медиахолдинга РБК
02.08.2017
19:08
Выдача ипотеки в РФ в 2017 году может составить более 1,5 трлн рублей - Мень
01.06.2017
20:40
"АвтоВАЗ", возможно, сократит более 2 тысяч человек к концу 2017 г - глава компании
01.06.2017
16:25
Страшнов в будущем не исключает привлечения иностранных инвесторов в капитал "Почты"
Комментарии отключены.