Полная версия  
18+

Льгота на инвестирование в инновационные компании может быть расширена в апреле - Мосбиржа

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Расширенный лимит по капитализации и выручке размещающихся на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи высокотехнологичных компаний, в пределах которого долгосрочные инвесторы в их бумаги освобождаются от налога на прибыль, может заработать уже в апреле текущего года, сообщил РИА Новости исполнительный директор по РИИ Московской биржи Геннадий Марголит.

В настоящее время инвесторы - физические и юридические лица, инвестирующие средства в ценные бумаги инновационных компаний, обращающихся в секторе РИИ, освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДФЛ с доходов от реализации бумаг, при условии, что они владели ими более одного года. Данные условия налогообложения распространяются на ценные бумаги эмитентов, капитализация которых не превышает 10 миллиардов рублей в течение первой недели торгов.

В рамках совместного проекта с Минэкономразвития планируется увеличить этот лимит до 25 миллиардов рублей по капитализации для акций и до 25 миллиардов рублей по выручке для облигаций.

"Процесс (внесения изменений в постановление правительства - ред.) идет достаточно успешно. Есть одобрение со стороны Банка России и Минфина, далее Минюст и правительство РФ. По моим оценкам, уже в апреле они заработают", - сказал он в кулуарах Российского инвестиционного форума.

"Все будет зависеть от итоговой формулировки, но я так понимаю, что даже тот инвестор, который год назад вложился в бумаги, уже сейчас сможет выйти из них с этой льготой", - добавил он.

Рынок инноваций и инвестиций Московской биржи - биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный биржей совместно с "Роснано". Эмитентами РИИ являются высокотехнологичные компании, обладающие значительным потенциалом роста. К торгам на РИИ допускаются акции и облигации инновационных компаний, а также паи венчурных фондов.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2018
12:39
Ростовские проекты ветропарков позволят производить региону 600 МВт энергии – Голубев
15.02.2018
19:00
Инвестиции в проект производства лопастей ветрогенераторов в РФ составят 1,4 млрд руб
15.02.2018
15:06
Медведев поручил представить предложения по завершению сделки "НЭВЗ-Союз" и "Ростеха"
15.02.2018
13:56
Медведев поручил представить предложения по завершению сделки "НЭВЗ-Союз" и "Ростеха"
15.02.2018
13:44
Льгота на инвестирование в инновационные компании может быть расширена в апреле - Мосбиржа
15.02.2018
11:59
Около 50 hi-tech компаний РФ планируют выход на рынок акционерного капитала - Мосбиржа
06.02.2018
16:40
Саратовская область подпишет на форуме в Сочи соглашения с рядом регионов РФ - власти
24.01.2018
15:07
Глава "Роснано" о новых санкциях США: речь идет о жестких мерах с жестким продолжением
17.01.2018
20:52
ОБЗОР: Греф дискутирует с Чубайсом в применении цифровых технологий лечения рака
Комментарии отключены.