Полная версия  
18+

Институт консолидированных групп налогоплательщиков в РФ необходимо сохранить - Силуанов

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Институт консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) в России необходимо сохранить, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Есть две позиции: бизнеса и субъектов РФ. Для бизнеса КГН удобны, потому что в противном случае нам нужно будет вводить контроль за трансфертным ценообразованием, а это гораздо хуже для бизнеса, чем понятная структура КГН", - сказал Силуанов.

Он отметил, что субъекты РФ жалуются на непредсказуемость налоговых поступлений от КГН. "Но если мы отменим КГН, будет ещё хуже", - заявил Силуанов, пояснив, что тогда возникнет "миграция прибыли между регионами".

"Мне кажется, что КГН должен остаться", - сказал он, добавив однако, что этот институт нужно совершенствовать и некоторые шаги уже сделаны. При этом не стоит повышать ставку налога на прибыль для КГН. "Считаю, что может быть улучшено регулирование КГН, считаю, что в периметр КГН должны включаться все компании, которые зависят на величину более 90%", - сказал он, отметив, что сейчас некоторые прибыльные компании не включаются в группу, что приводит к занижению налоговых платежей КГН.

Институт КГН позволяет холдингам, создавшим такую группу, объединить базу по налогу на прибыль всех входящих в нее компаний, при этом основные суммы налога поступают в бюджет того субъекта РФ, где создается прибыль, а не того, где находится головная компания. КГН также решает проблему занижения налоговой базы компаний через механизм трансфертных цен и избавляет компании от контроля за трансфертным ценообразованием.

Однако на практике создание таких групп приводит к потерям поступлений по налогу на прибыль регионов: налоговая база нередко перераспределяется в те регионы, где установлены пониженные ставки налога на прибыль, кроме того, общая налоговая база снижается за счет включения в нее убытков убыточных компаний. В КГН зарегистрированы такие холдинги, как "Роснефть", "Северсталь", "Газпром", "Лукойл", "Новатэк" "Мечел". В 2015 году введен мораторий на создание новых КГН, он истекает в 2018 году. За это время власти собирались уточнить нормы о КГН, чтобы закон не приводил к дальнейшим потерям регионов.

МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2018
15:48
Суд признал долг сына Черномырдина перед "Северсталью" в 17,7 млрд руб
21.02.2018
15:15
Путин в среду проведет встречу с основным акционером "Северстали" Мордашовым
19.02.2018
20:35
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ мало изменится, рубль снизится к доллару на неделе - аналитики
17.02.2018
20:58
Инвестиции в Вологодскую область за 5 лет выросли с 75 млрд руб до 123 млрд руб - власти
15.02.2018
11:55
Институт консолидированных групп налогоплательщиков в РФ необходимо сохранить - Силуанов
08.02.2018
21:32
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением внешнего негатива
01.02.2018
19:44
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на поддержке цен на нефть
30.01.2018
14:27
Moody's присвоило рейтинги 19 российским нефинансовым компаниям выше суверенного
17.01.2018
08:52
"Газпром" хочет покупать трубы на 20% дешевле - СМИ
Комментарии отключены.