Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБЗОР: ЦБ 9 февраля решит судьбу сделки по передаче "Возрождения" Керимову - СМИ

Технический повтор.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России в пятницу, 9 февраля, примет решение относительно сделки по передаче банка "Возрождение" от братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых сенатору от Дагестана Сулейману Керимову, сообщает сайт издания "Коммерсант". Шансы, что ЦБ принципиально одобрит сделку, невелики, утверждает это СМИ.

Банк "Возрождение" входил в группу Промсвязькапитал, братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. По предписанию ЦБ, основные акционеры "Возрождения" должны сократить свою долю в капитале банка в течение 90 дней после объявления о санации Промсвязьбанка (ведется с декабря). Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Давосского форума 24 января говорил, что ВТБ рассмотрит возможность приобретения банка "Возрождение", однако подробно еще не изучал этот вопрос.

ПРЕТЕНДЕНТ

О том, что братья Ананьевы ведут переговоры о безденежной сделке по передаче "Возрождения" Сулейману Керимову, рассказали изданию два источника на банковском рынке. Также информацию о переговорах по покупке банка подтвердил фонд Bonum Capital, который может быть связан с Керимовым.

Один из собеседников газеты сообщил, что Керимов прилетел в Россию и в пятницу будет встреча с ЦБ, на которой ожидается принципиальное решение — да или нет. Обе стороны, участвующие в процессе, понимают, что ЦБ учитывает положение Керимова. По словам собеседника издания, далеко не факт, что регулятор одобрит сделку, если в пятницу будет получен отказ, то существует запасной вариант, который позволит "позитивно закончить передачу банка".

Арбитражный суд Москвы арестовал 38,1% акций "Возрождения" в качестве обеспечительной меры по иску Промсвязьбанка (сейчас по контролем ФКБС ЦБ) против десяти иностранных компаний на сумму более 60 миллиардов рублей, напоминает издание. В результате целый ряд потенциальных инвесторов отложили для себя рассмотрение вопроса о покупке акций "Возрождения", в их числе владельцы Совкомбанка, бизнесмен Леонид Михельсон, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией в "Возрождении".

Но даже если Керимов сочтет риски вокруг "Возрождения" приемлемыми, сделку могут осложнить собственные проблемы бизнесмена, пишет издание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2018
16:21
ОБЗОР: Бумаги финсектора растут накануне МСФО Сбербанка и ВТБ - аналитики
18.02.2018
15:32
Керимов договорился с братьями Ананьевыми о покупке банка "Возрождение" – агентство
13.02.2018
00:09
Банк "Возрождение" подал иск к ЦБ РФ, оспаривая административный штраф
09.02.2018
16:30
ВТБ больше не интересует покупка банка "Возрождение" - Костин
09.02.2018
09:28
ПОВТОР - ОБЗОР: ЦБ 9 февраля решит судьбу сделки по передаче "Возрождения" Керимову - СМИ
09.02.2018
09:11
ОБЗОР: ЦБ 9 февраля решит судьбу сделки по передаче "Возрождения" Керимову - СМИ
08.02.2018
18:10
Фонд Bonum Capital намерен купить банк "Возрождение" - представитель фонда
08.02.2018
16:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью и рублем
08.02.2018
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 8 февраля
Комментарии отключены.