Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 8 февраля

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 8 февраля.

* Коалиция во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ – ред.) в среду заявила об атаке на штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) со стороны проправительственных вооруженных формирований. "Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб "Сирийских демократических сил" 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат", - говорится в сообщении командования. "Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ (запрещена в РФ – ред.)", - отмечается в заявлении. Информации о пострадавших в результате инцидента не приводится. В коалиции отметили, что основной задачей в Сирии считают борьбу с ИГ, но оставляют за собой право на самозащиту.

* Западные СМИ планируют обвинить Россию в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, заявил МИД РФ. В сообщении отмечается, что "никаких доказательств, естественно, миру, как и прежде, представлено не будет". По данным МИД РФ, "к этой антироссийской кампании могут быть привлечены не только ангажированные СМИ ("Вашингтон пост", "БаззФид" и другие), но и давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ IT-компании ("Трэтконнект", "ТрендМикро", "Есет" и другие)".

* Врио главы Дагестана Владимир Васильев подписал указ о назначении экс-министра экономики Татарстана Артема Здунова председателем правительства республики. Кроме того, его первым заместителем назначен Анатолий Карибов. Глава регионального многофункционального центра Осман Хасбулатов назначен на должность министра экономики и территориального развития республики вместо задержанного Раюдина Юсуфова, вице-премьером Дагестана назначена Уммупазиль Омарова. Новые назначения прошли на фоне продолжающейся активной работы в регионе специальной комиссии из Москвы, проверяющей "состояние законности" в республике.

* Минюст США предъявил в среду обвинения гражданину РФ Андрею Новаку за соучастие в международном сговоре с целью интернет-мошенничества. В заявлении на сайте ведомства Новак назван в числе 36 человек, которым вменяется в вину участие в международной группировки Infraud Organization, действия которой привели к хищениям свыше 530 миллионов долларов во всех американских штатах и других странах мира. В списке обвиняемых есть граждане Украины Святослав Бонадренко и Алексей Клименко, а также Владимир Чиочу из Молдавии. При этом подчеркивается, что 13 человек уже арестованы. Как указывается, это граждане США, Франции, Италии, Косово, Сербии, Австралии, Великобритании.

* Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц подтвердил в Берлине журналистам после завершения заседания правления партии, что собирается передать свой пост главе фракции СДПГ в бундестаге Андреа Налес. Шульц также сообщил, что сам он хотел бы стать министром иностранных дел ФРГ.

* Лидеры республиканцев и демократов в сенате США достигли компромисса по бюджетным параметрам на два года, сообщил лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер. По его словам, хотя бюджетный компромисс не удовлетворяет все запросы республиканцев и демократов, он "во многом удовлетворяет потребности американцев", является настоящим прорывом и должен прекратить продолжающийся долгое время кризис финансирования. Он добавил, что бюджет дает необходимые ресурсы военным, повысит расходы и покончит с перманентным состоянием секвестра. По данным издания Politico, расходы бюджета, в том числе на оборону, возрастут на 300 миллиардов долларов в последующие два года. В случае принятия в сенате бюджетную сделку предстоит одобрить палате представителей и президенту Дональду Трампу.

* Российский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов ведет переговоры с основными владельцами банка "Возрождение" - братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевым - о покупке их доли, пишет агентство Рейтер со ссылкой на двух источников. Банк "Возрождение" входит в группу Промсвязьбанка, который санируется через контролируемый ЦБ фонд. В рамках этого механизма ЦБ вложит средства в Промсвязьбанк и станет его основным собственником вместо Ананьевых. С другой стороны, после начала санации регулятор предписал Ананьевым сократить свою долю в акционерном капитале "Возрождения" в течение 90 дней. При этом газета "Ведомости" в конце января писала, что бизнесмены, владевшие 52,7% "Возрождения" через компанию "Промсвязькапитал", с 18 декабря имеют право голоса только по 10% акций банка.

* Переговоры между правительством и оппозицией Венесуэлы приостановлены на неопределенный срок из-за разногласий по дате проведения президентских выборов, заявил в среду президент Доминиканы, где шел диалог, Данило Медина.

* Сирийский город Африн остался без центрального снабжения пресной воды в результате артиллерийского обстрела водоочистной станции на окраине города со стороны турецких сил, сообщил РИА Новости сотрудник станции.

* Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло у восточного побережья Тайваня в среду вечером, сообщает китайский сейсмологической центр. Подземные толчки зафиксированы в морской акватории вблизи уезда Хуалянь, где сутки назад произошло землетрясение магнитудой 6,5. Крупное землетрясение магнитудой 6,5 произошло у побережья уезда Хуалянь на северо-востоке острова во вторник вечером. Жертвами землетрясения стали шесть человек, пострадали 260. Еще 67 человек не выходят на связь и числятся пропавшими.

* "Яндекс" и Uber закрыли сделку по объединению бизнесов онлайн-заказа поездок в России и соседних странах, говорится в сообщении "Яндекса". В новой компании около 59,3% принадлежит "Яндексу", 36,9% — Uber, а 3,8% — сотрудникам. На момент закрытия сделки Uber и "Яндекс" инвестировали в новую компанию 225 миллионов долларов и 100 миллионов долларов соответственно. С учетом этих инвестиций денежные средства на балансе компании составляют 400 миллионов долларов. Стороны оценивают компанию более чем в 3,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2018
09:28
ПОВТОР - ОБЗОР: ЦБ 9 февраля решит судьбу сделки по передаче "Возрождения" Керимову - СМИ
09.02.2018
09:11
ОБЗОР: ЦБ 9 февраля решит судьбу сделки по передаче "Возрождения" Керимову - СМИ
08.02.2018
18:10
Фонд Bonum Capital намерен купить банк "Возрождение" - представитель фонда
08.02.2018
16:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью и рублем
08.02.2018
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 8 февраля
07.02.2018
18:34
Керимов ведет переговоры о покупке банка "Возрождение" - СМИ
05.02.2018
12:36
Суд по просьбе Промсвязьбанка арестовал 7,4 млрд руб на счетах акционера "Возрождения"
02.02.2018
15:46
Покупкой контрольного пакета банка "Возрождение" интересуются многие - Набиуллина
25.01.2018
12:04
Сбербанк не заинтересован в покупке банка "Возрождение" - Греф
Комментарии отключены.