Полная версия  
18+

Суд по просьбе Промсвязьбанка арестовал 7,4 млрд руб на счетах акционера "Возрождения"

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Промсвязьбанка наложил арест на денежные средства в размере около 7,4 миллиарда рублей на счетах кипрской компании Minga Management Limited, являющейся акционером банка "Возрождение", следует из опубликованного определения суда.

Обеспечительные меры приняты судом в рамках дела по иску Промсвязьбанка, в котором он требует признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 14 декабря 2017 года и применить последствия недействительности сделки в виде возврата истцу компанией Minga Management Limited около 7,4 миллиарда рублей.

Заявитель в обоснование мер обеспечения иска сослался на то, что спорная сделка была совершена за один день до опубликования ЦБ решения о санации Промсвязьбанка, а также на то, что ответчиком предпринимаются меры по выводу денежных средств. Арбитраж Москвы назначил на 14 марта предварительное заседание по делу.

Банк "Возрождение" входит в группу Промсвязьбанка. Арбитраж Москвы 21 января по заявлению Промсвязьбанка наложил арест на 36,31% акций "Возрождения", а также на денежные средства в размере более 60,8 миллиарда рублей на счетах десяти иностранных компаний в кипрском филиале Промсвязьбанка. Как пояснил Промсвязьбанк в своем ходатайстве о принятии обеспечительных мер, по сведениям из публичных источников в СМИ, в настоящее время бенефициары нидерландской Promsvyaz Capital B.V., принадлежащей бывшим основным собственникам банка братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, предпринимают активные действия, направленные на отчуждение акций "Возрождения".

Обеспечительные меры приняты в рамках дела по иску Промсвязьбанка к Promsvyaz Capital B.V. и еще девяти компаниям. Промсвязьбанк требует признать недействительными сделки с ценными бумагами банка и связанных компаний, которые акционеры банка (Promsvyaz Capital B.V.) продали самому банку за день до объявления о санации Промсвязьбанка и введения в него временной администрации. Истец также требует применить последствия недействительности сделок в виде возврата денежных средств в размере более 32 миллиардов рублей и 505 миллионов долларов.

С середины декабря прошлого года Промсвязьбанк проходит процедуру санации через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В рамках данного механизма ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации. Регулятор в декабре оценивал объем докапитализации банка в 100-200 миллиардов рублей. Точный размер ЦБ еще уточняет. В январе стало известно, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для осуществления операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Банковское сопровождение гособоронзаказа будет осуществляться одновременно с обычными операциями банка. В собственность РФ Промсвязьбанк будет передан в течение первого квартала 2018 года, тогда же он будет докапитализирован.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2018
18:10
Фонд Bonum Capital намерен купить банк "Возрождение" - представитель фонда
08.02.2018
16:19
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью и рублем
08.02.2018
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 8 февраля
07.02.2018
18:34
Керимов ведет переговоры о покупке банка "Возрождение" - СМИ
05.02.2018
12:36
Суд по просьбе Промсвязьбанка арестовал 7,4 млрд руб на счетах акционера "Возрождения"
02.02.2018
15:46
Покупкой контрольного пакета банка "Возрождение" интересуются многие - Набиуллина
25.01.2018
12:04
Сбербанк не заинтересован в покупке банка "Возрождение" - Греф
24.01.2018
11:11
ВТБ рассмотрит возможность приобретения банка "Возрождение" - Костин
22.01.2018
08:52
Братья Ананьевы потеряли контроль над банком "Возрождение" - газета
Комментарии отключены.