Полная версия  
18+

Россельхознадзор просит СК возбудить дело из-за нарушений на молочном комбинате PepsiCo

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор по итогам проверки выявил нарушения действующего законодательства РФ, регулирующего оборот сырого и пастеризованного молока, на "Рубцовском молочном заводе" (филиал АО "Вимм-Билль-Данн", входящего в PepsiCo) и возбудил административное дело, а также отправил материалы в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела, сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

В ноябре Россельхознадзор повторно выявил антибиотики тетрациклиновой группы в сыре "Рубцовского молочного завода" и лишил расположенное в Алтайском крае производство возможности поставлять продукцию на рынок ЕАЭС.

"Региональным управлением Россельхознадзора завершена проверка филиала АО "Вимм-Билль-Данн" "Рубцовский молочный завод" (компания PepsiCo). Изучая итоги проверки, можно сделать вывод, что нарушения действующего законодательства России, регулирующего оборот сырого и пастеризованного молока, компанией допускались регулярно. ... АО "Вимм-Билль-Данн" направлено уведомление о возбуждении административного дела", - сообщила Мелано.

По ее словам, опираясь на результаты проверки Россельхознадзор готовит очередной пакет материалов для передачи в Следственный комитет.

"Учитывая то, что американская компания, нарушая российское законодательство, поставила под угрозу жизнь и здоровье российских граждан, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова", - заявила Мелано.

В начале декабря прошлого года Россельхознадзор сообщил, что PepsiCo могла незаконно получить его служебный документ. Далее ведомство заявило, что по итогам внутренней проверки подозревает компанию в хакерской атаке для получения служебного документа и расценивает это как коммерческий шпионаж. Также Россельхознадзор сообщил, что обратился по этому вопросу в Следственный комитет РФ и органы прокуратуры. PepsiCo данные обвинения отвергает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2018
17:58
Глава Россельхознадзора 26 февраля встретится с президентом PepsiCo в России
17.02.2018
12:30
Павел Дуров сообщил комиссии по ценным бумагам США о привлечении $850 млн от 81 инвестора
05.02.2018
22:47
Россельхознадзор заявляет, что PepsiCo отозвала иск к нему
26.01.2018
21:14
PepsiCo может обжаловать в суде решение Россельхознадзора по молокозаводу - представитель
26.01.2018
20:05
Россельхознадзор просит СК возбудить дело из-за нарушений на молочном комбинате PepsiCo
22.12.2017
09:01
Роспотребнадзор заявил об отсутствии претензий к алтайскому заводу "Вимм-Билль-Данн"
14.12.2017
16:50
Собянин: Никаких изменений в московской системе пропусков для грузовиков не планируется
04.12.2017
20:03
PepsiCo отвергает обвинения Россельхознадзора в незаконном получении внутренних документов
04.12.2017
19:09
PepsiCo отвергает обвинения Россельхознадзора в незаконном получении внутренних документов
Комментарии отключены.