Полная версия  
18+

Schlumberger согласилась продать контроль в EDC российской стороне в случае санкций - ФАС

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Американская Schlumberger согласилась на условие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) передать управление и контрольный пакет EDC российской стороне в случае санкций, сейчас обсуждаются детали механизма, сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цыганов.

EDC в июле объявила, что ее акционеры согласились продать корпорации Schlumberger 51% компании. Соглашение требует одобрения ФАС. Глава ФАС Игорь Артемьев в середине августа заявлял, что видит в рассматриваемой сделке "большие проблемы" при нынешней политической ситуации, в частности, из-за санкций. А глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщал, что министерство предлагает Schlumberger разработать механизм защиты проектов EDC в РФ от западных санкций.

По словам Цыганова, при согласовании сделки ФАС обговаривает с американской компанией два условия. Первое - "должна быть осуществлена передача оперативного управления российской менеджерской команде, чтобы не подставить людей, которые работают от компании Schlumberger под в том числе уголовное преследование в других юрисдикциях". "Ясно, что передать оперативное управление можно за минуту", - отметил он.

"А второе - осуществить продажу это пакета для того, чтобы контроль перешел к российской компании или иной компании, которая не подпадает под эти санкции. Это потребует достаточно длительного времени. Вот это и является дополнением к тому перечню условий, которые были у компании два года назад", - рассказал замглавы ФАС.

"По этим двум позициям мы тоже договорились, остались история, чтобы их правильно и приемлемо реализовать... Они согласны, что в условиях современной международной жизни, без этого Россия на это (на сделку - ред.) не согласится. Вопрос прорабатывается, как эту сделку реализовать", - заявил Цыганов, отметив, что Schlumberger согласилась на эти условия "на высоком уровне. "Это не представители или часто практикующие юристы, а люди, которые принимают решения и отвечают за свои слова. И с той, и с другой стороны", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2017
13:13
Официальный курс евро на среду вырос на 8 коп - до 69,17 руб
19.12.2017
12:50
SWIFT готова помогать пострадавшим банкам при возможном мошенничестве
19.12.2017
12:35
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций одобрил заявку Белоруссии на членство в банке
19.12.2017
12:06
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в декабре сократился
19.12.2017
11:59
Schlumberger согласилась продать контроль в EDC российской стороне в случае санкций - ФАС
19.12.2017
11:36
Анонимный создатель биткоина мог бы войти в топ-50 богатейших людей мира по версии Forbes
19.12.2017
11:06
Россия считает перспективным сотрудничество с Францией по высоким технологиям - МЭР
19.12.2017
11:04
Правительство выделило 7 млрд рублей на доплаты к пенсиям
19.12.2017
10:42
Свердловская область в январе-сентябре нарастила товарооборот с Китаем на 47%, до $770 млн
Комментарии отключены.