Полная версия  
18+

ОБЗОР - Переход Промсвязьбанка под крыло ЦБ не доставит хлопот клиентам

Расширена информация об акционерах банка (в разделе "Данные по банку").

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ решил провести финансовое оздоровление Промсвязьбанка, который входит в топ-10 крупнейших российских банков. Санация направлена на то, чтобы его клиенты не пострадали, то есть на практике граждане и компании, имеющие вклады или счета в банке, а также взявшие в нем кредиты, не должны почувствовать никаких неудобств.

Банк России в пятницу объявил о решении санировать Промсвязьбанк через подконтрольный регулятору Фонд консолидации банковского сектора. ЦБ, учитывая системную значимость Промсвязьбанка, пообещал оказывать ему финансовую поддержку и гарантировал непрерывность его деятельности.

Это уже третий случай санации крупных банков за последние четыре месяца через новый механизм, в рамках которого ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации. И предыдущие два случая - с "ФК Открытие" и Бинбанком - показали, что у клиентов санируемых банков действительно проблем не возникает.

ПОЧЕМУ НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Промсвязьбанк является участником системы страхования вкладов, однако его санация не подразумевает выплаты страховых возмещений, поскольку передача банка в Фонд консолидации банковского сектора не является страховым случаем. Смысл санации заключается в том, чтобы дать возможность банку продолжить свою деятельность, но под управлением ЦБ.

Страховыми случаями являются отзыв лицензии у банка либо введение ЦБ моратория на выплаты кредиторам. Тогда вкладчики-физлица и индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на страховое возмещение в размере до 1,4 миллиона рублей по рублевым и валютным счетам. Страховое покрытие пока не распространяется на счета предприятий. Законопроект о включении в систему страхования счетов микро- и малых предприятий сейчас рассматривается парламентом.

В случае с Промсвязьбанком мораторий на удовлетворение требований кредиторов не введен, механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применен.

ДАННЫЕ ПО БАНКУ

Промсвязьбанк по объему депозитов населения на 1 октября 2017 года занимал 9-е место в стране с показателем в 374 миллиарда рублей, свидетельствуют данные "РИА Рейтинг". А по размеру активов банк занимал 10-е место с показателем в 1,4 триллиона рублей.

Согласно данным на сайте ЦБ, по состоянию на 16 октября основными акционерами Промсвязьбанка являлись братья Алексей и Дмитрий Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. (50,03%), Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), НПФ "Будущее" (10%), Московский кредитный банк (8,89%), НПФ "Сафмар" (6,19%), НПФ "Доверие" (3,81%), а также контролируемое совладельцем "Новатэка" Леонидом Михельсоном ООО "Левит" (3,28%).

Между тем размещенная на сайте самого Промсвязьбанка структура акционеров датирована более свежим числом - 29 ноября - и несколько отличается. Доли Ананьевых, ЕБРР, НПФ "Будущее", НПФ "Сафмар", НПФ "Доверие" и ООО "Левит" те же. Однако доля МКБ несколько сократилась - до 8,58%, при этом в списке акционеров появился банк "Санкт-Петербург" с долей 1,92%.

,Ананьевы со своей стороны выступили с заявлением, в котором охарактеризовали как конструктивный идущий диалог с ЦБ и сообщили, что работа всех подразделений и бизнес-линий Промсвязьбанка продолжается. "Надеемся, что ваше сотрудничество с банком также будет продолжено и в новом году", - говорится в их обращении к клиентам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2018
19:07
Сбербанк пока не оценивал последствия от создания в РФ спецбанка по гособоронзаказу - Греф
18.01.2018
20:57
ОБОБЩЕНИЕ: Банк для "оборонки" защитит кредитные организации РФ от новых санкций
25.12.2017
12:28
НПФ "Будущее" накануне санации Промсвязьбанка снизил долю в нем с 10% почти до 0%
15.12.2017
16:14
ОБОБЩЕНИЕ - Третий не лишний: Банк России санирует Промсвязьбанк через ФКБС
15.12.2017
13:00
ОБЗОР - Переход Промсвязьбанка под крыло ЦБ не доставит хлопот клиентам
15.12.2017
11:50
СПРАВКА - Промсвязьбанк
12.12.2017
03:30
ОБЗОР - Температура ниже, ставки выше: банки РФ запустили зимние вклады
31.10.2017
15:21
Кабмин одобрил госгарантии для "Роснано" по кредитам на 21,1 млрд руб
09.10.2017
21:03
"Роснано" планирует привлечь кредиты на 21,1 млрд руб
Комментарии отключены.