Полная версия  
18+

ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении Промсвязьбанка - СМИ

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ в четверг принял решение о назначении временной администрации в Промсвязьбанк, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников, в том числе близких к Промсвязьбанку, в ЦБ около 16.00 мск состоялось срочное совещание с участием первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина и директора департамента банковского надзора ЦБ Анны Орленко. К семи вечера судьба банка была решена, и оставалось только утвердить решение на расширенном совещании на более высоком уровне, что и произошло к 23.00 мск, сообщили газете собеседники.

Ранее в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Банк России потребовал от Промсвязьбанка доначислить примерно 100 миллиардов рублей резервов. В пресс-службе банка сообщили РИА Новости, что Промсвязьбанк не получал предписания ЦБ о доначислении резервов. В банке отметили, что речь идет о результатах проверки ЦБ, которая завершилась в мае, но акт проверки еще не согласован.

Банк "Возрождение", входящий в одну группу с Промсвязьбанком, в фонд санации, скорее всего, не попадет, а будет продан стороннему инвестору, пишет "Коммерсант". Осенью мажоритарные акционеры "Возрождения" отказались от планов присоединить его к Промсвязьбанку и задумались о том, чтобы выставить его на продажу. Как сообщает издание, идее продать "Возрождение" предшествовало неожиданное объявление собственников банков о том, что их запланированное объединение отложено на неопределенный срок. Такое решение было принято 26 октября внеочередными собраниями акционеров каждого из двух банков.

Теперь, по всей вероятности, Ананьевы в связи с проблемами Промсвязьбанком утратят право владеть крупными долями в банках и занимать в них высокопоставленные должности, сообщает издание. По величине активов в 1,4 триллиона рублей, согласно данным РИА Рейтинг, Промсвязьбанк на 1 ноября занимал десятое место в банковской системе РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2017
19:58
Финансовое положение банка "Возрождение" устойчивое, у ЦБ нет к нему вопросов - зампред
15.12.2017
16:14
ОБОБЩЕНИЕ - Третий не лишний: Банк России санирует Промсвязьбанк через ФКБС
15.12.2017
11:08
Банк "Возрождение" не получал замечаний от ЦБ, его работа не зависит от Промсвязьбанка
15.12.2017
10:45
БАНК "ВОЗРОЖДЕНИЕ" РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ И НЕ ПОЛУЧАЛ ЗАМЕЧАНИЙ ОТ ЦБ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОМСВЯЗЬБАНКА - "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
15.12.2017
07:53
ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении Промсвязьбанка - СМИ
16.11.2017
15:15
Банк "Возрождение" устранил технический сбой, повлёкший списание средств клиентов
16.11.2017
14:10
Банк "Возрождение" зафиксировал сбой, повлёкший списание средств клиентов
10.11.2017
01:18
Промсвязьбанк опровергает сообщения СМИ о возможной продаже банка "Возрождение"
10.11.2017
00:12
Бенефициары банка "Возрождение" братья Ананьевы могут продать банк - СМИ
Комментарии отключены.