Полная версия  
18+

Верховный суд РФ отказал шведскому фонду в исключении из банковского "черного списка"

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Верховный суд России отказал шведскому инвестиционному фонду East Capital Financials Fund в пересмотре судебных актов нижестоящих инстанций, которые признали законными действия Центробанка по включению фонда и его топ-менеджеров в реестр лиц с неудовлетворительной деловой репутацией.

Как следует из опубликованного определения ВС РФ, судья Наталья Павлова отклонила кассационную жалобу фонда, отказавшись передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. Ранее суды апелляционной и окружной кассационной инстанций отклонили претензии фонда к ЦБ РФ.

East Capital владел 19,93% Пробизнесбанка, перед тем как тот лишился лицензии в августе 2015 года. ЦБ РФ ведет "черный список" лиц, деятельность которых способствовала нанесению ущерба финансовому положению кредитных организаций. В список попадают руководители банков-банкротов, в том числе участники, владеющие более чем 10%-ной долей кредитного учреждения.

Как указал ВС РФ, для признания неудовлетворительной деловой репутации участника кредитной организации достаточным основанием является совокупность двух условий, а именно: наличие у него права определять действия кредитной организации и признание этой кредитной организации арбитражным судом банкротом.

"Суды верно признали, что Банком России было установлено наличие достаточных оснований для признания неудовлетворительной деловой репутации фонда как акционера открытого акционерного общества АКБ "Пробизнесбанк", так и лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа фонда, и лица, осуществляющего контроль в отношении фонда", - говорится в определении ВС РФ.

Пробизнесбанк, занимавший 51-е место в банковской системе России, лишился лицензии в августе 2015 года. Свое решение ЦБ объяснил тем, что банк проводил высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы. В октябре 2015 года Пробизнесбанк был признан банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство. Ряд бывших топ-менеджеров Пробизнесбанка обвиняются в хищении у вкладчиков около 2,5 миллиарда рублей и находятся под арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2021
17:49
Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 4 млн евро в Пробизнесбанке
01.02.2019
10:37
ГП направила в суд дело о хищении 600 млн руб руководством "лопнувшего" "Пробизнесбанка"
01.12.2017
15:48
Верховный суд РФ отказал шведскому фонду в исключении из банковского "черного списка"
26.04.2017
14:42
Бывший топ-менеджер Пробизнесбанка Алексеев получил 4 года колонии за хищение 2,4 млрд руб
26.04.2017
00:07
Суд начнет процесс по делу бывшего топ-менеджера "Пробизнесбанка" о хищении 2,4 млрд руб
04.04.2017
09:07
Бывший топ-менеджер "Пробизнесбанка" пойдет под суд по делу о хищении 2,4 млрд руб - ГП
20.10.2016
10:00
Эльвира Набиуллина: Число оставшихся в России сомнительных банков не больше десяти
Комментарии отключены.