Полная версия  
18+

Всемирный банк считает сохранение стабильности банковской системы в РФ непростой задачей

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости/Прайм. Всемирный Банк (ВБ) считает, что после потери финансовой устойчивости рядом крупных банков в России сохранение стабильности банковской системы и поддержание доверия населения будут непростой задачей, говорится в докладе банка об экономике РФ.

"Несмотря на то, что правительство приняло ряд мер правового и регуляторного характера для повышения устойчивости банковской системы, сохранение ее стабильности и поддержание доверия населения будут непростой задачей, особенно в свете недавних случаев потери финансовой устойчивости рядом крупных банков", - считают в ВБ.

"Внутренние понижательные риски (для экономики РФ – ред.) связаны, прежде всего, с растущим разрывом между реальными зарплатами и реальными располагаемыми доходами, а также с уязвимостью банковского сектора", - отмечается в докладе.

ВБ отмечает, что текущая консолидация банковского сектора и продолжающиеся случаи потери финансовой устойчивости кредитными организациями указывают на фундаментальные проблемы, которые необходимо решать для обеспечения стабильного и устойчивого роста в будущем.

"Меры по санации двух крупных частных банков ("ФК Открытие" и ПАО "Бинбанк"), принятые недавно Банком России, помогли избежать заметной напряженности в банковском секторе в целом. Вместе с тем, масштаб и объемы вмешательства регулятора указывают на сохраняющуюся уязвимость российской банковской системы", - говорится в докладе.

"В сентябре вследствие утраты капитала банками, проходящими санацию, и отражения в отчетности отрицательных финансовых результатов этих банков, общие показатели банковского сектора ухудшились. Проблемы нескольких крупных частных банков негативно отразились на совокупной прибыли банковского сектора России, которая сократилась впервые с начала 2017 года... Зафиксированное сокращение банковской прибыли было обусловлено разовым отражением в отчетности отрицательных финансовых результатов, вызванных формированием дополнительных резервов по проблемным кредитам банков, санируемых через ФКБС", - отмечают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2018
11:34
ЦБ РФ внесет в АСВ 113,4 млрд руб в качестве имущественного взноса - агентство
06.03.2018
17:05
ЦБ РФ намерен докапитализировать Бинбанк на 56,9 млрд руб
02.02.2018
13:02
ЦБ объединит "Открытие" и "Бинбанк"
15.12.2017
08:50
ЦБ возложил функции временной администрации по управлению Бинбанком на УК ФКБС
29.11.2017
13:30
Всемирный банк считает сохранение стабильности банковской системы в РФ непростой задачей
31.10.2017
10:58
"Бинбанк" опроверг информацию в СМИ о величине кредитов на бизнес-проекты собственника
05.10.2017
11:00
Совет директоров Бинбанка 6 октября обсудит работу с проблемными активами
22.09.2017
15:40
"Эксперт РА" установил по рейтингу ВСК статус "под наблюдением" из-за ситуации с Бинбанком
21.09.2017
10:34
ЦБ принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости "Бинбанка" и "Рост банка"
Комментарии отключены.