Полная версия  
18+

ОБЗОР: Банкам РФ интересна госпрограмма субсидирования семьям ипотеки сверх 6% годовых

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Запуск спецпрограммы ипотечного кредитования, в рамках которой семьи, с 2018 года родившие второго или третьего ребенка, смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых, сделает ипотеку в РФ более доступной, объем кредитования программы будет зависеть от условий, которые предложат власти, следует из опроса РИА Новости банков.

Президент России Владимир Путин во вторник на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

"Это отличная инициатива. Уверены, что как клиенты, так и банки с энтузиазмом откликнутся на возможность участия в спецпрограмме. Помимо того, что ипотека станет более доступна, а следовательно, социально-ориентирована, для банков это возможность наращивания качественной клиентской базы", - прокомментировали предложение президента РФ в пресс-службе банка "ДельтаКредит".

Согласно исследованию "ДельтаКредит" на основе собственных данных, именно рождаемость стимулирует ипотеку в России, а не наоборот. Доля клиентов, которые берут ипотеку после того, как заведут детей, растет, замечают в кредитной организации.

Так, в Москве в выдачах банка "ДельтаКредит" доля таких клиентов выросла с 2014 года с 42,8% до 48,2%, в Санкт-Петербурге – с 38,9% до 44,5%, в регионах – с 51,9% до 54,1%. Также существенно выросла доля клиентов, которые оформляют ипотеку с использованием материнского капитала. В 2015 году она составляла 4%, в 2016 году – 8%, в 2017 году – 10%. И ожидаемо, что чаще всего рождаются дети у клиентов в возрасте 25-35 лет (62%), сообщили в банке.

ДОСТУПНОСТЬ ИПОТЕКИ

Программы субсидирования государством процентной ставки по ипотеке интересны клиентам в любом случае, и в том числе будут интересны семьям, которые остро испытывают необходимость в увеличении размера жилья при рождении второго и более ребенка, продолжает руководитель дирекции ипотечного кредитования банка "Российский капитал" Елена Рожнёва.

"Но в тоже время стоит не забывать, что дохода семьи должно быть достаточно для обслуживания ипотечного кредита, а при рождении ребенка расходы на семейный бюджет растут и именно здесь может быть "узкое место". Учитывая, в том числе, социальную направленность деятельности банка, мы планируем участвовать в данной программе. Объем кредитования будет зависеть от детальных условий, которые предложит государство банкам и клиентам", - добавила Рожнева.

Сниженная ставка по ипотечному кредиту дает возможность банкам увеличить максимальную сумму кредита клиентам при сохранении размера ежемесячного платежа, замечает управляющий директор дирекции розничных продуктов "Абсолют банка" Антон Павлов.

"Программа интересна, так как большинство действий клиентов по смене жилья связано с расширением семьи. Чем больше детей, тем ниже у клиента получается платеж по ипотеке. Сниженная ставка по кредиту - это возможность увеличить максимальную сумму кредита при сохранении размера ежемесячного платежа", - сказал Павлов.

Учитывая, что большинство ипотечных клиентов банков - семейные люди, такая программа в России будет востребована, но оценить ее влияние сложно до того, как не будут ясны параметры программ, заключил банкир.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2018
20:35
ОБЗОР: Банки РФ готовы давать ипотеку под 7% годовых при снижении ключевой ставки ЦБ
03.01.2018
11:00
ПОВТОР - Драйвер или пузырь: как "зажигал" российский рынок ипотеки в 2017 году
27.12.2017
03:00
Названы крупнейшие ипотечные кредиторы России
25.12.2017
14:00
Драйвер или пузырь: как "зажигал" российский рынок ипотеки в 2017 году
28.11.2017
18:48
ОБЗОР: Банкам РФ интересна госпрограмма субсидирования семьям ипотеки сверх 6% годовых
10.11.2017
18:47
ОБЗОР: Эксперты не видят риска надувания ипотечного пузыря, ожидают рост цен на жилье в РФ
07.09.2017
10:27
Альфа-банк в 2018 году возобновит собственную программу ипотеки в большинстве регионов
02.08.2017
19:00
Группа Росбанк получила 3,86 млрд руб прибыли по МСФО в I полугодии против убытка ранее
02.08.2017
11:13
Societe Generale в РФ во II кв получила прибыль в 31 млн евро против убытка год назад
Комментарии отключены.