Полная версия  
18+

АНОНС - Чешский президент начинает визит в Россию, в центре внимания экономические связи

ПРАГА, 20 ноя – РИА Новости, Александр Куранов. Президент Чехии Милош Земан начинает свой визит в Россию, главное внимание в ходе которого будет уделено укреплению двусторонних торгово-экономических отношений. Этому будет посвящена основная часть его переговоров с президентом России Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым.

Визит продлится с 20 до 24 ноября.

 

ЗЕМАН НАМЕРЕН ВСТРЕТИТЬСЯ С ПУТИНЫМ И МЕДВЕДЕВЫМ

Как объявила в воскресенье пресс-служба Пражского града, Земан в понедельник прибудет с супругой Иваной Земановой в Сочи, где во вторник планирует провести переговоры с Путиным.

При обсуждении двусторонних отношений и международной ситуации Земан намерен затронуть вопрос о бессмысленности действующих ныне санкций, как введенных странами Запада в отношении России, так и ответных российских. Об этом сам глава Чехии сообщил в четверг по TV Barrandov.

Земан известен своими весьма откровенными высказываниями по международной проблематике. В октябре большой резонанс получило его выступление на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где глава Чехии заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне. Земан подчеркнул, что присоединение Крыма к России — свершившийся факт.

Кроме того, Земан высказал мнение о том, что в случае диалога Киева и Москвы "можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа". Эти слова главы Чехии встретили в основном негативную реакцию - и на Западе, и в России, и на Украине.

В среду в Москве планируется встреча Земана с Медведевым.

Кроме того, глава Чехии будет участвовать в открытии форума российских и чешских предпринимателей и присутствовать на подписании документов о двустороннем экономическом сотрудничестве.

 

РЕКОРДНАЯ ПО СОСТАВУ БИЗНЕС-ДЕЛЕГАЦИЯ

Земан неоднократно декларировал стремление во время своих зарубежных визитов продвигать чешские торговые интересы. На сей раз вместе с ним в Россию приезжает рекордная по количеству участников бизнес-делегация, в которую входят свыше 130 руководителей ведущих фирм и предприятий республики.

"Я не слышал о том, чтобы бизнес-делегация во главе с руководителем какой-либо страны прилетала в Россию на трех самолетах. На одном-двух — это традиционное дело. Но на трех — это весьма необычно. Руководители наших ведущих фирм и предприятий летят в Россию с целью закрепить уже установленные контакты с российскими коллегами, подписать определенные соглашения, а также найти новых партнеров", - заявил РИА Новости накануне поездки глава деловой делегации, президент Союза промышленности и транспорта Чехии Ярослав Ганак.

Ее одна встреча партнеров из Россия и Чехии - пмимо московского форума российских и чешских предпринимателей - пройдет с участием Земана в пятницу в Екатеринбурге. По словам Ганака, там ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между чешскими предпринимателями и их коллегами с Урала и из Сибири.

 

САНКЦИИ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ПРЯМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОНТАКТОВ

По словам главы чешской бизнес-делегации, антироссийские санкции со стороны Запада поначалу привели к заметному падению товарооборота между двумя странами, однако с 2016 года его удалось существенно восстановить. Этому способствовало активное налаживание прямых связей между отдельными регионами и предприятиями России и Чехии. В результате, за семь месяцев 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 35,4% и достиг 4,8 миллиарда долларов. В том числе, чешский экспорт вырос на 14,5%, достигнув отметки в 1,5 миллиарда долларов.

В Екатеринбурге соглашение с местными партнерами подпишет директор чешской фирмы "Бриск", которая за последние 20 лет поставила в Россию уже более полумиллиарда свечей зажигания для автомобилей. На открытом фирмой "Бриск" в конце 2016 года филиале в приволжском Тольятти были выпущены за неполный год около 7 миллионов свечей.

Другая чешская компания, "Прагоимекс", подготовила соглашение с компанией "Уралвагонзавод" о совместной модернизации чешских трамваев ЧКД Т-3, используемых в российских городах. Она будет производиться на заводе "Уралтрансмаш" в Екатеринбурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2017
10:00
ПГК в 2018 г хочет купить до 5 тыс вагонов, но не может у УВЗ из-за санкций США
22.11.2017
15:45
УВЗ и еще ряд российских компаний договорились сотрудничать с партнерами из Чехии
20.11.2017
18:25
Чешские бизнесмены в ходе визита Земана в РФ подпишут контракты на $1 млрд – Союзпром
20.11.2017
10:10
ИНТЕРВЬЮ: Президент Чехии в РФ посетит два бизнес-форума – глава Союзпрома Ганак
20.11.2017
00:03
АНОНС - Чешский президент начинает визит в Россию, в центре внимания экономические связи
08.11.2017
22:49
Минфин США ведет работу над ужесточением санкций против России - замминистра
06.11.2017
16:03
"Ростех" прогнозирует появление в РФ к 2025 г новых специальностей и профессий
31.10.2017
12:21
"Уралвагонзавод" не смог отменить в суде взыскание с него в бюджет $30,7 млн роялти
27.10.2017
21:35
США могут расширить список компаний РФ, за связи с которыми предусмотрены санкции
Комментарии отключены.