Полная версия  
18+

Причины сбоя на Южно-Кузбасской ГРЭС в Кемеровской области выяснит специальная комиссия

КЕМЕРОВО, 8 ноя - РИА Новости. Специально созданная комиссия с участием специалистов Ростехнадзора займется расследованием причин аварии на Южно-Кузбасской ГРЭС (ЮК ГРЭС, входит в "Мечел-Энерго"), которая произошла в среду в Кемеровской области, сообщили РИА Новости в филиале "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС".

"Расследованием причин аварии на ЮК ГРЭС будет заниматься специально созданная комиссия с участием специалистов Ростехнадзора. По мнению технических специалистов "Кузбассэнерго-РЭС", от подобного рода сбоев оборудование открытого распределительного устройства подстанции должна была защитить релейная защита и противоаварийная автоматика. Сбой на линии электропередачи не мог стать причиной таких последствий. При этом на самой линии "Кедровая-1" сработала автоматика, и она повторно включилась", - сказал собеседник агентства.

В "Мечеле" ранее отметили, что авария началась с замыкания на линии электропередачи "Кедровая-1". В результате этого на подстанции ЮК ГРЭС было повреждено оборудование. Система защиты автоматически отключила три турбогенератора ЮК ГРЭС, на станции была остановлена работа четырех котлов. Из-за аварии в течение 50 минут не подавалось напряжение на подстанцию, питающую потребителей Калтана. Сейчас технологическое нарушение уже ликвидировано, его причины выясняются, добавили в "Мечеле".

Ситуация на ЮК ГРЭС находится на контроле областного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей под председательством замгубернатора по ЖКХ и дорогам Дмитрия Кудряшова. По последним данным штаба, все работы на станции закончены, восстановлены нормальные тепловая и электрическая схемы.

Южно-Кузбасская ГРЭС - тепловая электростанция в городе Калтан Кемеровской области. Она покрывает базисные нагрузки региональной энергосистемы, а также обеспечивает тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения Калтан и соседний город Осинники. Источником водоснабжения ЮК ГРЭС является водохранилище на реке Кондома. Входит в энергетический дивизион группы "Мечел", находящийся под управлением ООО "Мечел-Энерго".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2018
20:37
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики
06.02.2018
07:06
МРСК Сибири в 2018 г вложит 2,3 млрд руб в развитие электросетевой инфраструктуры Кузбасса
25.01.2018
14:42
"Россети" планируют переименовать дочерние предприятия для их узнаваемости
22.11.2017
08:59
Около 19,7 тыс человек в Кузбассе 18 минут были без электричества после аварии на ГРЭС
08.11.2017
14:47
Причины сбоя на Южно-Кузбасской ГРЭС в Кемеровской области выяснит специальная комиссия
08.11.2017
12:34
В Кузбассе восстановили электроснабжение, нарушенное из-за аварии на Южно-Кузбасской ГРЭС
31.07.2017
09:49
В Бурятии планируют продать региональные сети, чтобы избежать конфликтов из-за тарифов
29.06.2017
21:53
Совет директоров ФСК одобрил сделки по погашению долгов "дочек" Россетей
30.05.2017
16:14
"Русал" намерен взыскать с МРСК Сибири ущерб за сбой энергоснабжения предприятий в Хакасии
Комментарии отключены.