Полная версия  
18+

"Почта" планирует расширять покрытие в сельской местности за счет новых форматов отделений

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. "Почта России" планирует расширять свое покрытие в сельской местности за счет внедрения отделений нового формата, скорость будет зависеть от наличия финансовых ресурсов, заявил глава компании Николай Подгузов в ходе парламентских слушаний в Госдуме, посвященных концепции развития "Почты России".

"Расширение сети почтовых отделений в сельской местности - это прямая функция нашей экономической эффективности. Мы планируем уровень покрытия увеличить через внедрение новых форматов почтовых отделений. Конечно, чем больше у нас будет ресурсов на реализацию этих задач, тем быстрее мы с этой задачей справимся", - сказал Подгузов.

Он напомнил, что порядка 20 тысяч отделений "Почты России" убыточны в настоящее время. По словам гендиректора, компании необходимо повышать операционную эффективность деятельности почтовых отделений, а также иметь возможность зарабатывать на дополнительных услугах, чтобы реинвестировать их в развитие сети.

"Зарабатывая больше денег на нашем прибыльном бизнесе, мы сможем большее количество ресурсов направлять на деятельность отделений в малых населенных пунктах. Кроме того, повышая качество нашей работы, мы сможем предоставлять больший перечень услуг - финансовые, розничные, госуслуги, услуги по доставке медикаментов. Все это позволит повысить рентабельность наших почтовых отделений и привести сеть в порядок более высокими темпами по сравнению с текущими", - сказал глава компании.

Подгузова поддержал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. "Нужно реалистично смотреть на существующую конфигурацию бюджета и дать возможность... не рыбу дать "Почте России", а удочку, пусть она зарабатывает, давайте дадим ей возможность крепко стоять на ногах, наращивать свою экономическую мощь и развиваться", - сказал министр, объясняя депутатам необходимость принятия закона об акционировании "Почты России", что и позволит ей зарабатывать.

По словам министра, на сельское хозяйство, к примеру, выделяется из бюджета поддержка, но на развитие "Почты" средств не выделяется, такой возможности нет, поэтому компании надо дать возможность самостоятельно зарабатывать на свое развитие.

"Что касается северных поселков и развития инфраструктуры в целом... Если мы сегодня видим, что у нас нет механизмов финансовой поддержки, то мы просто это накладываем в качестве дополнительных обременений на предприятие. Для этого предприятие должно получать стабильный доход. Пойти на какие-то принципиальные изменения, перестроить сеть северных отделений почтовой связи, открыть какие-то новые - это не произойдет без того, что появится какой-то экономический источник финансирования", - сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2017
14:55
"Почта России" не исключает создания "дочек" после ее акционирования - Подгузов
08.11.2017
11:04
Защита экс-главы "Почты России" Страшнова отозвала жалобу на арест его счета
08.11.2017
00:11
Суд рассмотрит апелляцию на арест 95 млн руб на счетах экс-главы "Почты России" Страшнова
07.11.2017
16:08
"Почта России" хочет расширить сеть почтовых отделений в стране
07.11.2017
15:16
"Почта" планирует расширять покрытие в сельской местности за счет новых форматов отделений
02.11.2017
21:47
Суд арестовал более 95 млн руб на счетах экс-главы "Почты России" Страшнова
31.10.2017
18:38
Роскомнадзор рекомендует "Почте" не просить паспортные данные при выдаче заказных писем
26.10.2017
12:23
"Почта России" готова доставлять продовольственную помощь малоимущим
26.10.2017
11:51
"Почта России" и ФТС запустили технологию удаленного таможенного контроля
Комментарии отключены.