Полная версия  
18+

МРСК Юга сообщила о многомиллиардном долге основного волгоградского поставщика энергии

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 окт – РИА Новости, Иван Капустин. ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (МРСК Юга, входит в "Россети") сообщило о многомиллиардном долге гарантирующего поставщика электроэнергии в Волгоградской области ПАО "Волгоградэнергосбыт".

"На сегодняшний день данный гарантирующий поставщик продолжает нарушать договорные обязательства за услуги по передаче электроэнергии и систематически накапливать многомиллиардную задолженность на протяжении длительного периода времени. На начало октября 2017 года долг сбытовой компании перед "Волгоградэнерго" (филиал МРСК Юга) исчисляется в миллиардах рублей", - говорится в сообщении МРСК Юга.

Представитель МРСК не уточнил РИА Новости конкретную сумму задолженности, отметив, что она достигла "критического уровня". По его словам, сложившаяся ситуация несет потенциальные угрозы для надежного функционирования всей региональной энергосистемы.

"Возникает риск нехватки средств на исполнение волгоградским филиалом МРСК Юга в полном объеме инвестиционной и ремонтной программ. Это, в свою очередь, ставит под угрозу надежную и бесперебойную работу электросетевого комплекса в осенне-зимний период и может негативно отразиться на интересах жителей Волгоградской области", - подчеркнули в МРСК Юга.

По информации дочерней компании "Россетей", МРСК Юга инициирует повторное рассмотрение вопроса о лишении ПАО "Волгоградэнергосбыт" статуса гарантирующего поставщика, если сбытовая компания не предпримет действий по погашению задолженности.

Как сообщили РИА Новости в администрации региона, данная ситуация никак не отразится на жизнеобеспечении региона, а также на поставках электроэнергии жителям области. Комментарием ПАО "Волгоградэнергосбыт" агентство пока не располагает.

ПАО "Волгоградэнергосбыт" выполняет функции гарантирующего поставщика на территории Волгоградской области с 1 января 2005 года. В настоящее время компания обеспечивает поставку более 50% электроэнергии, необходимой потребителям Волгоградской области. Клиенты компании – более 8 тысяч юридических лиц и 600 тысяч жителей области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2017
22:26
МРСК Юга сообщила о многомиллиардном долге основного волгоградского поставщика энергии
09.12.2016
09:56
Почти 230 тыс человек в Южном федеральном округе остались без электроснабжения
14.02.2014
13:23
СОГАЗ застрахует ответственность МРСК Юга по ОСОПО НА 1,4 млрд руб
27.06.2013
14:00
"МРСК Юга" за 5 месяцев сократила потери электроэнергии в сетях на 3.5%
18.04.2013
13:30
"Калмэнерго" в 2012 году перекрыло план инвестиций в техническое перевооружение и реконструкцию на 3%
Комментарии отключены.