Полная версия  
18+

Минкомсвязь предложила наложить на "Почту России" новые соцобязательства

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь подготовила и представит ко второму чтению поправки в законопроект об акционировании ФГУП "Почта России", предполагающие, в частности, наложение на компанию дополнительных социальных обязательств, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

В среду министр, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, попросил депутатов ускорить принятие законопроекта об акционировании "Почты России", который был внесен в нижнюю палату парламента еще в 2014 году и до сих пор не принят. Министр предложил рассмотреть в первом чтении тот вариант законопроекта, который уже находится в Госдуме, а ко второму чтению внести поправки в документ.

"Мы подготовили ко второму чтению ряд предложений, которые касаются закрепления всего того имущества, которое сегодня использует "Почта России", непосредственно за новым акционерным обществом, прописали ряд дополнительных социальных обязательств", - сказал министр, не уточнив при этом, о каких именно обязательствах идет речь.

Министр отметил, что в ходе "правительственного часа" представители практически всех фракций говорили о важности социальной функции компании. "Мы разделяем эту озабоченность, мы, конечно, поддерживаем такой подход, и поэтому прямо отразили это в новой редакции законопроекта, который будем готовы внести ко второму чтению", - сказал министр.

Он выразил надежду, что до Нового года закон будет принят. "Мы считаем, что нельзя терять время и необходимо двигаться уже по тому тексту законопроекта, который сегодня находится в Госдуме. Хотелось бы рассчитывать на то, что до Нового года такой законопроект все-таки будет принят. Он даст необходимую правовую основу для продолжения реформ на "Почте", реализации ее стратегии", - сказал министр.

"Основная идея в том, что мы должны этому предприятию придать современный формат корпоративного управления и уйти от этой архаичной формы ФГУП, когда "Почта" очень сильно ограничена в части проведения дальнейших реформ самого предприятия. Мы хотим, чтобы это была современная компания, но при этом находилась в 100%-ной собственности государства и находилась в перечне стратегических предприятий и вся роль государства здесь оставалась в полном объеме", - заключил министр.

В настоящее время к социальной функции "Почты" относится оказание универсальной услуги связи (доставка отправлений) по регулируемым государственным тарифам, организация почтового сообщения на всей территории страны - в том числе, в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, где это нерентабельно, и другие операторы там не работают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.10.2017
14:45
"Почта России" тестирует идентификацию клиентов при входе в отделение
25.10.2017
13:08
"Почта" планирует в 2017 г начать тестирование грузовых дронов - разработчик дронов
23.10.2017
17:46
"Почта" запустила online-сервис по отправке телеграмм
20.10.2017
15:27
Глава Минкомсвязи РФ рассказал, какую социальную нагрузку может получить "Почта России"
18.10.2017
18:28
Минкомсвязь предложила наложить на "Почту России" новые соцобязательства
18.10.2017
13:19
Никифоров попросил Думу ускорить принятие закона об акционировании "Почты России"
16.10.2017
13:45
Снижение порога беспошлинной интернет-торговли не должно влиять на выдачу посылок - Трунин
16.10.2017
10:03
"Почта" предлагает поэтапно снижать порог беспошлинной интернет-торговли
02.10.2017
08:00
ПОВТОР - Власти РФ обсудят возможность введения НДС для товаров иностранных интернет-магазинов
Комментарии отключены.