Полная версия  
18+

"Почта" предлагает поэтапно снижать порог беспошлинной интернет-торговли

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм. "Почта России" предлагает поэтапно снижать порог беспошлинной трансграничной интернет-торговли, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора "Почты России" по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев.

"Почта России" выступает за выработку взвешенного подхода к регулированию законодательства в области электронной торговли, который позволит соблюсти баланс интересов государства, населения, интернет-магазинов и логистических операторов. В частности, "Почта России" выступает за поэтапный сбалансированный переход к снижению порога на беспошлинный ввоз товаров в РФ с целью сохранения текущих темпов развития интернет-торговли, покупательских возможностей россиян, а также доходов почтовых операторов", - сказал Малышев.

По его словам, позиция "Почты России" выражается в плавном снижении беспошлинного порога с одновременным отказом от отслеживания частоты перемещения отправлений в адрес одного получателя в течение месяца. "При этом начисление и взимание таможенных платежей должно быть необременительным и максимально простым для получателя инструментом перечисления таможенных платежей в бюджет РФ", - отметил Малышев.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что "Почта России" предлагает постепенно понизить порог беспошлинной интернет-торговли с нынешних 1 тысячи евро в месяц до 200 евро с 1 января 2019 года, до 100 евро — с 1 января 2020 года и до 50 евро — с 1 января 2021 года. По мнению "Почты", это позволит сохранить "темпы роста трансграничной электронной торговли и максимизировать доходы федерального бюджета в среднесрочной перспективе". При этом "Почта России" предлагает автоматически взимать пошлины с зарубежных покупок.

Эти параметры содержатся в письме гендиректора "Почты России" Николая Подгузова вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором компания предложила правительству провести переговоры в рамках ЕАЭС для установления нового единого графика снижения порога беспошлинного ввоза товаров, пишет газета. В "Почте России" РИА Новости подтвердили факт отправки письма.

Как говорится в письме, на которое ссылается газета, резкое снижение порога чревато серьезным замедлением роста трансграничной электронной торговли. В российском случае из-за резкого снижения порога падение объемов почтовых отправлений "может превысить 15%, что приведет к падению доходов "Почты России" более чем на 16 миллиардов рублей ежегодно".

Кроме того, поскольку внутри ЕАЭС нет единой политики в отношении беспошлинного порога, потоки отправлений могут перераспределиться в пользу стран союза с более благоприятными условиями, следует из письма. Этот сценарий позволит "Почте России" получить не более 85% запланированных доходов, а РФ не достигнет фискальной цели по взиманию пошлины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2017
15:27
Глава Минкомсвязи РФ рассказал, какую социальную нагрузку может получить "Почта России"
18.10.2017
18:28
Минкомсвязь предложила наложить на "Почту России" новые соцобязательства
18.10.2017
13:19
Никифоров попросил Думу ускорить принятие закона об акционировании "Почты России"
16.10.2017
13:45
Снижение порога беспошлинной интернет-торговли не должно влиять на выдачу посылок - Трунин
16.10.2017
10:03
"Почта" предлагает поэтапно снижать порог беспошлинной интернет-торговли
02.10.2017
08:00
ПОВТОР - Власти РФ обсудят возможность введения НДС для товаров иностранных интернет-магазинов
02.10.2017
00:05
Власти РФ обсудят возможность введения НДС для товаров иностранных интернет-магазинов
29.09.2017
16:47
Порог беспошлинного ввоза товаров в РФ с июля снизится до 20 евро - проект
26.09.2017
20:35
"Почта" подозревает работников коммерческой фирмы в краже посылок по интернет-заказам
Комментарии отключены.