Полная версия  
18+

ОБЗОР: "Ростелеком" может продать здание "Центрального телеграфа" в Москве - Осеевский

Добавлены подробности после шестого абзаца.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" рассматривает возможность продажи здания "Центрального телеграфа" на улице Тверская в Москве, встречался с крупными игроками рынка недвижимости, сообщил в интервью РИА Новости президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Дочка" "Ростелекома", ПАО "Центральный телеграф" (ЦТ), является крупнейшим собственником площадей в этом историческом здании - владеет 35,15 тысячи квадратных метров, еще 4,8 тысячи квадратных метров принадлежит компании "Юника Инвест". Минкомсвязь РФ распоряжается 10 тысячами "квадратов" и еще 1,3 тысячи арендует у ЦТ, рассказала представитель ЦТ.

"По "Центральному телеграфу" мы с другими акционерами уже договорились и приняли решение о том, что мы выведем из здания технологическое оборудование. Со временем разделим компанию (ЦТ – ред.) на два направления - операционное и владение недвижимостью. И будем определяться с будущим этого здания. Принципиально уже сегодня мы понимаем, что интегрируем бизнес ПАО "Центральный телеграф" в макрорегиональный филиал "Центр" ПАО "Ростелеком", а потом сосредоточимся на структурировании сделки с недвижимостью", - сказал Осеевский, отвечая на вопрос, входит ли здание на Тверской, 7 в планы "Ростелекома" по продаже недвижимости.

При этом он отметил, что сделка потребует множества сложных согласований, поскольку это здание является памятником архитектуры, "одним из символов столицы". "Мы исходим из того, что эту задачу надо реализовать качественно, поэтому жестких сроков не ставим", - отметил глава "Ростелекома".

По его словам, компания уже обсуждала этот вопрос с крупными игроками рынка недвижимости, которые высказали идеи о возможном использовании площадей в этом здании. "К нам приходил целый ряд крупных игроков, у которых есть видение того, что с ним концептуально можно сделать. Среди прозвучавших предложений - создание современного многофункционального комплекса, который будет включать и торговые зоны, и гостиницы, и апартаменты, и рестораны", - рассказал Осеевский.

Он сообщил, что координировать работу по недвижимости ЦТ, необходимые согласования будет вице-президент "Ростелекома" Дмитрий Куракин - он номинирован в совет директоров ЦТ, который планируется избрать 16 октября.

Отвечая на вопрос о том, что в здании расположен офис Минкомсвязи РФ, Осеевский напомнил, что в СМИ была информация, что министерство может переехать в новый офис. Глава "Ростелекома" также отметил, что государство тоже заинтересовано в более эффективном использовании своего имущества.

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Шестиэтажное здание "Центрального телеграфа" на Тверской улице, 7 было построено в 1927 году. Согласно материалам на сайте Мосгорнаследия, здание является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1994 году правительство РФ передало 9 тысяч квадратных метров этого здания Минсвязи, 1,2 тысячи квадратных метров - Федеральному управлению почтовой связи и более 42 тысяч квадратных метров - в уставный капитал "Центрального телеграфа".

Вокруг этого актива в течение нескольких лет (2003-2007 годы) шли судебные разбирательства: за площади ЦТ долго боролось его прежнее дочернее ЗАО "Телеграф". После длительных разбирательств суды различных инстанций признали права "Центрального телеграфа" на основную часть недвижимости.

В 2008 году прежний крупнейший акционер ЦТ - холдинг "Связьинвест" (присоединен к "Ростелекому" в 2013 году) - предлагал продать принадлежащие оператору площади в этом здании, а вырученные средства направить на развитие ЦТ. Тогда замгендиректора холдинга и председатель совета директоров ЦТ Владимир Желонкин оценивал минимальную стоимость одного квадратного метра в здании на Тверской в 6-10 тысяч долларов, то есть, продав всю площадь, компания могла выручить 222-370 миллионов долларов.

Полную версию интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") в 13.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2018
11:50
"Центральный телеграф" продает здание вблизи Кремля, стартовая цена - 2 млрд руб
21.03.2018
16:58
"Ростелеком" не ожидает продажи здания "Центрального телеграфа" в 2018 г - глава компании
23.10.2017
17:46
"Почта" запустила online-сервис по отправке телеграмм
17.10.2017
16:12
Минкомсвязь, МЭР и Минпромторг могут в 2018 г переехать в "Москва-Сити"
11.10.2017
11:54
ОБЗОР: "Ростелеком" может продать здание "Центрального телеграфа" в Москве - Осеевский
11.10.2017
11:42
"Ростелеком" может продать здание "Центрального телеграфа" в Москве - Осеевский
19.09.2017
18:46
Глава "Центрального телеграфа" Снытко переходит в "Ростелеком"
20.06.2017
21:42
ПОВТОР - "Центральный телеграф" нарастит дивиденды-2016 в 1,7 раза, до 2,3 млн руб
20.06.2017
18:48
"Центральный телеграф" нарастит дивиденды-2016 в 1,7 раза – до 2,3 млрд руб
Комментарии отключены.