Полная версия  
18+

СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"

Добавлены комментарии председателя движения Соловьева и пресс-службы (с пятого абзаца)

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Обыски у индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа подконтрольными Михаилу Ходорковскому и Леониду Невзлину организациями, поводятся в рамках расследования уголовного дела против экс-владельцев ОАО "НК "ЮКОС", сообщила в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что следователи продолжают расследование дела против бывших основных акционеров и руководителей "ЮКОСа" по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий и её реализации, хищения акций и денежных средств организации, а также легализации средств, полученных от продажи похищенного. Петренко подчеркнула, что в связи с международными судебными разбирательствами, направленными на взыскание с РФ более 50 миллиардов долларов, продолжается проверка обстоятельств хищения акций "ЮКОСа", его средств и распоряжения ими.

По словам официального представителя СК, в ходе расследования были получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени "Открытой России". Тем не менее, финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается, отметила Петренко.

"В целях тщательной проверки обстоятельств осуществляемого финансирования и в рамках расследования обстоятельств распоряжения в РФ денежными средствами... проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому, Невзлину и другими участниками возглавляемой ими группы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "Открытой России" сообщили РИА Новости, что к большинству сотрудников движения пришли по прописке, "там были их родители, у родителей закончились обыски". "Сейчас исполнительного директора движения "Открытая Россия" Тимура Валеева везут после обыска в квартире в офис на Мясницкой. Обыски идут в офисах сайта ОР, движения ОР и редакции ЦУР (центр управления расследованиями)", - сообщили РИА новости в пресс-службе движения в четверг.

При этом председатель движения Александр Соловьев сообщил РИА Новости, что "Открытая Россия" намерена обжаловать подобные действия. "Разумеется. Будем готовить все необходимые документы (для обжалования - ред.)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе оперативных работ в квартире его родителей у них изъяли телефоны, компьютер и фотоаппарат. "Не знаю (стоимость - ред.), телефоны у родителей отняли, компьютер, фотоаппарат", - сказал Соловьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2020
13:48
Представитель РФ заявил о намерении Москвы оспорить решение суда по делу ЮКОСа
18.02.2020
01:34
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
01.04.2019
15:35
СПРАВКА - Биография Сергея Горькова, назначенного главой "Росгеологии"
23.11.2018
14:31
Осужденный по делу о хищении имущества у "дочки" "ЮКОСа" выйдет по УДО - суд
05.10.2017
12:33
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
11:19
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
11:04
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
10:53
В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ БЫВШИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОАО «НК «ЮКОС» ПРОВОДЯТСЯ ОБЫСКИ - СК
23.05.2017
19:11
Миноритарии ЮКОСа подали иск в суд Нидерландов к экс-руководству компании
Комментарии отключены.