Полная версия  
18+

ОБЗОР: Комплекс по выпуску фосфорных удобрений планируют построить в Смоленской области

Добавлена информация после шестого абзаца.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Смоленская область и группа "Акрон" подписали соглашение о намерении по строительству стоимостью около 500 миллионов долларов комплекса по выпуску фосфорных удобрений.

Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на открытии сельскохозяйственной выставки "Золотая осень".

Предполагается, что в рамках проекта будет создано 500 рабочих мест. Он будет реализован на территории моногорода Дорогобуж на территории опережающего развития по решению председателя правительства РФ.

Реализация проекта направлена на организацию современного производства сложных минеральных удобрений с возможностью получения новых видов удобрений, что позволит в существенной мере удовлетворить потребности внутреннего рынка, а также будет способствовать импортозамещению и повышению конкурентоспособности отечественных минеральных удобрений в мире.

Как сообщается в информационных материалах церемонии подписания, данный комплекс будет полностью спроектирован российскими организациями, он будет полностью энергонезависимым, а применение новых передовых решений в области санитарной очистки отходящих газов позволит достичь экологических показателей на уровне мировых стандартов.

Ожидается, что комплекс выйдет на получение товарной продукции к концу 2020 года.

Как сообщила пресс-служба "Акрона", соглашение предусматривает строительство на промышленной площадке "Дорогобуж" производственного комплекса, состоящего из цехов серной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты и цеха по выпуску моно-и диаммоний фосфата (MAP/DAP), комплексных NPK удобрений в том числе с различными добавками. Отмечается, что целью проекта является диверсификация производства, увеличение выпуска и ассортимента сложных фосфорсодержащих удобрений на основе переработки собственного апатитового концентрата с месторождения "Олений Ручей" (АО "СЗФК", входит в группу "Акрон").

"Объем перерабатываемого на новом производстве концентрата составит 600 тысяч тонн в год. Предполагаемые годовые объемы производства: от 0,5 до 1 миллиона тонн в год в зависимости от выпускаемого продукта. Проект планируется реализовать в течение 2017-2021 годов. Ориентировочный объем инвестиций составит около 20 миллиардов рублей", - отмечает компания.

При этом для получения дополнительного объема аммиака, необходимого для обеспечения нового производства, планируется выполнить техническое перевооружение действующего агрегата аммиака "Дорогобужа". Предполагается увеличить его производительность с нынешних 1,743 тысячи до 2,1 тысячи тонн в сутки. Инвестиции в проект составят дополнительно около 5 миллиардов рублей.

"Акрон" инвестирует в развитие производственных площадок до 80% своих доходов. Проект строительства производства сложных удобрений на площадке ПАО "Дорогобуж" позволит наладить выпуск наиболее востребованных, в том числе и среди отечественных аграриев, продуктов", - приводятся в сообщении "Акрона" слова председателя совета директоров компании Александра Попова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2018
18:20
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ подрастет, рубль снизится на текущей неделе - аналитики
02.04.2018
19:49
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится к доллару в апреле - аналитики
30.03.2018
20:08
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля
03.01.2018
10:30
ОБЗОР: Эксперты назвали лучшие дивидендные истории 2017 года
04.10.2017
15:00
ОБЗОР: Комплекс по выпуску фосфорных удобрений планируют построить в Смоленской области
04.10.2017
14:49
"Акрон" может продать акции Grupa Azoty Польскому фонду развития - СМИ
04.10.2017
13:05
Комплекс по выпуску фосфорных удобрений планируют построить в Смоленской области
20.09.2017
20:48
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и рублем
12.09.2017
11:16
Акционеры "Акрона" одобрили дивиденды из нераспределенной прибыли в 235 руб на акцию
Комментарии отключены.