Полная версия  
18+

"Эксперт РА" установил по рейтингу ВСК статус "под наблюдением" из-за ситуации с Бинбанком

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости/Прайм. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу надежности компании ВСК, одного из лидеров российского страхового рынка, из-за решения ЦБ РФ о санации Бинбанка, сообщается на сайте агентства.

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм — первым в конце августа стал "ФК Открытие". 49% акций САО "ВСК" владеет промышленно-финансовая группа "Сафмар", которой, согласно открытым источникам, принадлежит банковская группа Бинбанка.

"Эксперт РА" установил статус "под наблюдением" по рейтингу надежности САО "ВСК", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшие три месяца. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruАА со стабильным прогнозом", - говорится в сообщении.

Там же поясняется, что статус "под наблюдением" установлен в связи с решением Банка России о введении временной администрации для управления ПАО "Бинбанк" и реализации мер, направленных на повышение его финансовой устойчивости. "При этом агентство принимает во внимание близость САО "ВСК" к ПАО "Бинбанк", - отмечается в сообщении.

"У нас в Бинбанке всего 500 миллионов рублей - это менее 1% от наших размещённых средств. Ну, ещё скажу, что у моей супруги там 100 миллионов находится. Вот все связи, все отношения. Больше ничего нет", - прокомментировал председатель совета директоров страхового дома ВСК Сергей Цикалюк на встрече с журналистами в пятницу.

"У компании есть кураторы Центрального Банка, которые не задают нам никаких вопросов, потому что все движение денежных средств у нас полностью под контролем со стороны ЦБ, как и у любой крупной страховой компании, поэтому ни у кого не возникает вопросов… Порождение каких-то вопросов и слухов - конкуренция на рынке, конкурентная борьба… На сегодняшний день наши ценные бумаги торгуются выше рынка... Цена на сегодняшний день выше номинала на 2%", - заключил Цикалюк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2017
08:50
ЦБ возложил функции временной администрации по управлению Бинбанком на УК ФКБС
29.11.2017
13:30
Всемирный банк считает сохранение стабильности банковской системы в РФ непростой задачей
31.10.2017
10:58
"Бинбанк" опроверг информацию в СМИ о величине кредитов на бизнес-проекты собственника
05.10.2017
11:00
Совет директоров Бинбанка 6 октября обсудит работу с проблемными активами
22.09.2017
15:40
"Эксперт РА" установил по рейтингу ВСК статус "под наблюдением" из-за ситуации с Бинбанком
21.09.2017
10:34
ЦБ принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости "Бинбанка" и "Рост банка"
20.09.2017
19:45
ОБОБЩЕНИЕ: Деньги ЦБ помогут удержать Бинбанк на плаву
20.09.2017
15:17
ЦБ РФ принял решение предоставить Бинбанку средства для поддержания ликвидности
20.09.2017
12:08
СПРАВКА - ПАО "Бинбанк"
Комментарии отключены.