Полная версия  
18+

"Совет рынка" оштрафовал "Интер РАО" за просрочку пуска блока на ТЭЦ в Уфе в августе

Добавлен бэкграунд (последние три абзаца).

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынка в РФ) принял решение оштрафовать "Интер РАО" за просрочку ввода в эксплуатацию нового энергоблока мощностью 210 МВт Затонской ТЭЦ в Уфе в августе 2017 года, говорится в сообщении ассоциации.

В июне "Интер РАО" сообщала, что планирует ввести два новых энергоблока Затонской ТЭЦ к концу 2017 года, запуск блоков может пройти по очереди, в ноябре-декабре. Член правления компании Ильнар Мирсияпов тогда пояснял, что при строительстве потребовался большой объем перепроектирования и поставок нового вида оборудования, поэтому срок ввода в эксплуатацию перенесли.

Новые энергообъекты строятся в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ). Такие договоры гарантируют инвестору окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов энергообъектов компании платят штрафы.

Строительные работы на площадке Затонской ТЭЦ были начаты в конце 2008 года, в 2010 году объект заморожен собственником энергетической компании из-за отсутствия механизмов возврата вложенных средств. В 2012 году объект перешел к "Интер РАО" вместе с генерирующими активами "Башкирэнерго", которые были объединены в "Башкирскую генерирующую компанию".

Компания приступила к проекту в 2015 году. Строительство ТЭЦ мощностью 440 МВт предполагает создание двух парогазовых установок российского производства с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. В качестве основного топлива будет использоваться природный газ. В марте член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщал, что запуск Затонской ТЭЦ в Уфе планируется во втором-третьем кварталах 2017 года.

Новая ТЭЦ должна снизить дефицит электрической мощности в уфимском энергоузле и повысить надёжность энергоснабжения потребителей. Согласно схеме теплоснабжения Уфы, утвержденной приказом Минэнерго, Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки Уфы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2017
17:14
"Совет рынка" оштрафовал "Интер РАО" за просрочку пуска блока на ТЭЦ в Уфе в августе
19.05.2017
08:05
ПОВТОР - АФК "Система" оценила требования по иску "Роснефти" в 0 руб, считает их неправомерными
18.05.2017
23:09
АФК "Система" оценила требования по иску "Роснефти" в 0 руб, считает их неправомерными
27.07.2016
12:00
Владимир Евтушенков просит правительство передать АФК "Система" актив "Россетей"
02.07.2016
14:01
Установки на четырех заводах "Башнефти" остановлены из-за отключения электроэнергии
Комментарии отключены.