Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: "Силовые машины" не исключают участия в проектах по развитию ВИЭ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг - РИА Новости. ПАО "Силовые машины" считает перспективными проекты по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и не исключает участия в них в качестве поставщика оборудования, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор холдинга Юрий Петреня.

"Я бы не хотел вдаваться в детали, но возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в целом являются одним из тех направлений деятельности, которые мы не должны упускать из вида. Речь идет не только об использовании энергии ветра, но и о солнечной энергии, поскольку у холдинга есть компетенции в соответствующих технических сферах... Я думаю, что в сфере развития ВИЭ "Силовые машины" могли бы быть как поставщиками оборудования, так и субпоставщиками оборудования — во всяком случае, такие варианты прорабатываются", - сказал он.

Петреня напомнил, что в апреле 2017 года "Силовые машины" и "Роснано" подписали меморандум о взаимопонимании, где декларируется заинтересованность сторон в совместном проекте по организации на территории России производства элементов ветроустановок.

Как ранее сообщал "Силмаш", компании планируют участие в проекте по строительству ветропарков, в рамках которого будет выбран иностранный поставщик ветроустановок из числа крупнейших мировых вендоров. Совместный проект по организации производства элементов ветроустановок планируется осуществлять с выбранным вендором и его OEM-производителями.

"Силовые машины" готовы выступить российским технологическим партнером проекта. Планируется, что на заводе ТКЗ "Красный котельщик" будет организовано производство башен и опционально сборка гондол ВЭУ. Сторонами обсуждаются условия долгосрочной поставки "Северсталью" стальных листов для производства башен ветроустановок весом до 180 тонн. Также рассматривается возможность производства генераторов для ветроустановок.

"Силовые машины" - энергомашиностроительная компания, занимается проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Владельцем компании является Алексей Мордашов, который также контролирует "Северсталь".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2017
04:59
"Роснано" внесло в кабмин предложение по созданию в ДФО фонда возобновляемой энергетики
29.08.2017
12:26
Убыток "Роснано" по МСФО в I полугодии сократился в 3,2 раза, до 4,4 млрд руб
23.08.2017
11:28
ФАС РФ согласовала ходатайство мажоритария ЧТПЗ о выкупе доли "Роснано" в СП "Этерно"
11.08.2017
22:26
Чистый убыток "Роснано" по РСБУ в I полугодии снизился в 1,6 раза - до 3,1 млрд руб
08.08.2017
14:45
ИНТЕРВЬЮ: "Силовые машины" не исключают участия в проектах по развитию ВИЭ
27.07.2017
20:54
ОБЗОР: "Роснано" выиграло суд в Калифорнии по делу "Нитола" - компания
27.07.2017
17:11
РФ и Финляндия должны поддерживать темп двустороннего сотрудничества - Путин
26.07.2017
16:13
Мажоритарий ЧТПЗ до конца III квартала выкупит долю "Роснано" в СП "Этерно"
19.07.2017
19:53
ОАК и "Роснано" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
Комментарии отключены.