Полная версия  
18+

СПРАВКА - Уголовное дело экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет процесс по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева - первого в современной истории России федерального министра, задержанного по делу о коррупции.

Ниже приводится справочная информация.

В ночь на 15 ноября 2016 года Следственный комитет РФ объявил, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в два миллиона долларов.

По данным следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО "НК "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО "НК "Роснефть" государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". При этом он высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, полагает следствие. Глава Минэкономразвития был задержан после обращения представителей "Роснефти".

Следователями главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации было предъявлено обвинение Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Допрос экс-министра в Следственном комитете продолжался около пяти часов. В ходе допроса он отказался признать свою вину.

В Следственном комитете отметили, что виновность Улюкаева в получении взятки подтверждается "специфическими следами на пальцах рук", а также заявили о наличии "ряда весомых доказательств", в том числе аудио- и видеозаписей.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, оперативная разработка в отношении Улюкаева потребовала значительного времени, президент России Владимир Путин с самого начала был в курсе происходящего, получал всю информацию по данному делу и обменивался данными с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Позже Путин освободил Улюкаева от должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.

Дело Улюкаева было поручено следователю по особо важным делам Роману Нестерову, который ранее вел дело экс-сенатора Глеба Фетисова и второе дело Алексея Навального.

Защищает экс-главу Минэкономразвития адвокат Тимофей Гриднев, ранее представлявший интересы бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, экс-главы Минатома Евгения Адамова, а также бывшего бизнес-партнера главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Платона Лебедева.

15 ноября 2016 года Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест Улюкаева. В суде экс-министр пообещал сотрудничать со следствием.

Срок его ареста позже продлили и разрешили ему ежедневные двухчасовые прогулки. При этом сам экс-министр просил в суде избрать ему другую, более мягкую меру пресечения. Он сообщил, что страдает атеросклерозом, гипертонией и другими заболеваниями, связанными с сосудистой системой. Защита настаивала на разрешении прогулок, а позднее заявила о необходимости госпитализации бывшего главы Минэкономразвития из-за хронических заболеваний.

В настоящее время домашний арест Улюкаева продлен до 15 августа.

11 января 2017 года стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал более одного миллиона долларов и 280 миллионов рублей на банковских счетах Улюкаева. Под арест попали также золотые монеты экс-министра, каждая из которых стоит от 13 тысяч до более 6 миллионов рублей. Ранее Басманный суд наложил арест на принадлежащие Улюкаеву десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области.

23 мая экс-министру было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 26 июля стало известно, что Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в его отношении.

27 июля пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль сообщила, что суд получил уголовное дело бывшего министра экономического развития для рассмотрения по существу.

Процесс начнется 8 августа.

Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. Санкция статьи его обвинения предполагает до 15 лет лишения свободы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2017
08:22
ЮНИПРО К КОНЦУ ИЮНЯ ИЗРАСХОДОВАЛА НА РЕМОНТ БЛОКА БЕРЕЗОВСКОЙ ГРЭС ОКОЛО 11 МЛРД РУБ, ЕЩЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ОКОЛО 28 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
08.08.2017
08:10
ПОВТОР: Киев гарантирует транспортировку российского газа в ЕС - "Нафтогаз"
08.08.2017
08:05
Нефть продолжает дешеветь накануне второго дня заседания мониторингового комитета ОПЕК+
08.08.2017
08:00
АНОНС СОБЫТИЙ НА 8 АВГУСТА
08.08.2017
03:00
СПРАВКА - Уголовное дело экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева
07.08.2017
22:49
Renault договорилась о создании в Иране СП по производству 150 тыс авто в год - официально
07.08.2017
21:51
ЦБ РФ подал в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве банка "Югра"
07.08.2017
21:21
"Нафтогаз" увеличит в Стокгольме на $5 млрд исковые требования по транзиту к "Газпрому"
07.08.2017
21:01
ОБЗОР: Рубль вечером стабилизировался к доллару и евро на нефти по $52
Комментарии отключены.