Полная версия  
18+

"Россетям" пора продать свои энергосбытовые компании - замглавы ФАС

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. "Россетям" пора продать свои энергосбытовые компании, заявил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев.

"Наша позиция, что надо это сделать хоть как-нибудь. Уже пора это сделать хоть как, как хотите, так и надо сделать, а сделать просто надо. Когда вы пытаетесь продать и не делаете этого, тогда и непонятно кто покупатель, а когда вы пытаетесь продать и делаете это так, чтобы продать, то кто-то появляется. Я почти не сомневаюсь, что покупатели найдутся. Вопрос цены", - сказал Королев.

При этом он отметил, что это могут быть и сами регионы, "которые будут заинтересованы централизовать сбыт в своих руках, и возможно, это повлияет на собираемость (средств за электроэнергию – ред.) в лучшую сторону".

В январе глава "Россетей" Олег Бударгин говорил, что компания вскоре приступит к продаже своих энергосбытов, соответствующая директива правительства РФ уже есть. Он уточнил, что продавать их планируется раздельно. В 2016 году совет директоров "Россетей" поручал менеджменту компании представить предложения по продаже энергосбытовых компаний группы, кроме "Янтарьэнерго" в Калининградской области.

В структуре группы "Россети" работают "Янтарьэнергосбыт", "Тываэнергосбыт", "Калмэнергосбыт", "Псковэнергосбыт", "Екатеринбургэнергосбыт", а также имеющие статус гарантирующего поставщика в регионах Северного Кавказа "Дагестанская энергосбытовая компания", "Ингушэнерго", "Каббалкэнерго", "Карачаево-Черкесскэнерго", "Севкавказэнерго", "Чеченэнерго".

Контролирующим акционером компании является государство в лице Росимущества. Согласно информации на сайте "Россетей", доля РФ в уставном капитале компании сейчас составляет 87,9%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2021
08:38
"Россети" не смогут обеспечивать полную оплату энергии своими структурами в СКФО - СМИ
07.09.2017
09:35
ФАС планирует обсудить с новым главой "Россетей" продажу энергосбытовых компаний
26.07.2017
17:20
"Россетям" пора продать свои энергосбытовые компании - замглавы ФАС
18.04.2017
14:07
"Россети" считают продажу сбытовых активов на данный момент нецелесообразной
07.04.2017
11:31
Минэнерго РФ пока анализирует необходимость продажи сбытов "Россетей"
27.03.2017
13:00
"Межрегионэнергосбыту" интересна покупка энергосбытов "Россетей" в Екатеринбурге и Пскове
13.01.2017
08:05
ПОВТОР - "Россети" вскоре приступят к продаже своих энергосбытовых компаний
Комментарии отключены.