Полная версия  
18+

Света, канализации и горячей воды одновременно лишили должника в Приморском крае

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости/Прайм. Три крупные ресурсоснабжающие организации Приморского края - "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) и КГУП "Приморский водоканал" впервые произвели совместное отключение коммунальных услуг за долги, сообщает ДГК.

Жительницу Владивостока одновременно лишили горячего водоснабжения, электричества и водоотведения (доступа к канализации). Как отмечается в сообщении, задолженность потребителя перед ресурсоснабжающими организациями в общей сложности достигла почти 130 тысяч рублей, должницу неоднократно официально уведомляли о возможности отключений.

"Ее долг за электричество перед ПАО "ДЭК" составляет почти 12 тысяч рублей, за холодную воду и водоотведение перед "Приморским водоканалом" - 45 тысяч, а за отопление и горячую воду женщина задолжала АО "ДГК" уже 70 тысяч рублей. Теперь возобновить доступ к коммунальным удобствам должница сможет, только полностью расплатившись с поставщиками ресурсов, либо заключив с ними соглашение о реструктуризации", - отмечается в сообщении.

Совместное одновременное отключение электроэнергии, водоотведения и горячего водоснабжения – это первый случай для Приморского края. В дальнейшем ресурсоснабжающие предприятия намерены продолжить данную практику.

"Из-за халатного отношения ряда абонентов к обязанности своевременно оплачивать коммунальные услуги могут пострадать добросовестные потребители. Этого допустить мы не можем, поэтому мы вынуждены объединять усилия и применять крайние меры воздействия на должников", - отмечается в сообщении.

Также ресурсоснабжающие организации предлагают должникам заключить договор о реструктуризации, который позволяет оплачивать долг поэтапно в течение года. В случае соблюдения условий такого договора, абоненту фиксируется только ранее начисленная пеня, которая не пересчитывается в течение всего периода реструктуризации, приостанавливается подача иска в суд о взыскании долга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2024
07:32
Суд отменил оправдательные приговоры бывшим топ-менеджерам РАО ЭС Востока за растрату
05.12.2018
10:01
Четыре случая отказов "граждан СССР" платить за электричество зафиксировано в Приамурье
05.12.2018
07:23
Члены организаций "граждан СССР" массово отказываются платить за энергию на Камчатке
25.07.2017
18:11
Света, канализации и горячей воды одновременно лишили должника в Приморском крае
23.05.2017
07:45
Энергопотребление более 300 котельных в ДФО ограничено из-за долгов
13.01.2017
04:55
Энергетики грозят обесточить 92 объекта компании Минобороны в ДФО за долги в 178 млн руб
13.04.2016
13:30
"Дальневосточная энергетическая компания" в 2015 году увеличила размер чистого убытка по МСФО в 2.8 раза
19.02.2016
17:32
Параметры допэмиссии "РусГидро" могут быть скорректированы – Трутнев
Комментарии отключены.