Полная версия  
18+

"Мечел" выходит на рынок крупнотоннажных слитков

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости/Прайм. "Мечел" начинает осваивать рынок крупнотоннажных слитков, сообщила пресс-служба компании.

На Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) "Мечела", говорится в сообщении, отлит сверхкрупный слиток массой 50 тонн. "Новая технология производства крупнотоннажных слитков из специальных марок стали позволит ЧМК выйти на новый сегмент рынка сверхгабаритной продукции и осуществлять поставки как на внутренний рынок, так и на экспорт", - говорится в сообщении.

Крупнотоннажные слитки, пояснили в "Мечеле", комбинат выпускал и ранее, но их максимальная масса составляла 17,5 тонн. 50-тонные слитки ЧМК планируется поставлять в качестве заготовки на другое предприятие металлургического дивизиона "Мечела" – завод "Уральская кузница". На "Уралкузе" из заготовок будут производить новый вид продукции – крупнотоннажные поковки, которые широко востребованы в машиностроении.

Отливка высококачественного 50-тонного слитка, по словам гендиректора "Мечела" Олега Коржова, имеет стратегическое значение стратегическое значение для металлургического дивизиона компании. "Сегодня такую продукцию производят всего несколько предприятий в России и за рубежом. В процессе наладки производства наши специалисты применили принципиально новые проектно-конструкторские и технические решения. Мы планируем развивать это направление, так как на данную продукцию видим стабильный спрос", – приводятся в сообщении слова Коржова.

В мире крупнотоннажные слитки, отмечается в сообщении, способны выплавлять единичные предприятия, так как их выпуск требует наличия оборудования для одномоментной выплавки необходимого объема качественной стали, соблюдения особого температурного режима и скорости заливки стали в изложницу (форму для выплавки). "Она также технически сложна в изготовлении – форма является разработкой специалистов ЧМК, которым удалось добиться максимальной точности выполнения", - заявили в "Мечеле".

Группа "Мечел" - глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. В состав группы входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2017
15:24
"Мечел" выходит на рынок крупнотоннажных слитков
20.09.2016
12:34
Экс-директор "Ижстали" Щетинин возглавил Челябинский металлургический комбинат
20.07.2016
15:00
"Уральская кузница" в I полугодии сократила чистую прибыль по РСБУ на 24%
24.04.2015
19:01
"Мечел" в I квартале сократил убыток по РСБУ в 1,5 раза - до 2,9 млрд руб
04.03.2015
20:20
"Мечел" в 2014 году сократил убыток по РСБУ на 17% - до 23,1 млрд руб
Комментарии отключены.