Полная версия  
18+

Суд отказался привлечь иностранца и немецкую компанию к спору "Роснефти" и "Системы"

УФА, 18 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии отказался привлекать иностранца и немецкую компанию в качестве третьих лиц к делу по иску "Роснефти" о взыскании с АФК "Система" 170,6 миллиарда рублей убытков в пользу "Башнефти", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Гражданин Германии Александр Марсель Вёрле, а также немецкая компания "Танн Кэпитал Гмбх" в лице ее представителя Йозефа Нахмана, просили привлечь их в качестве третьих лиц без самостоятельных требований к рассмотрению спора вокруг "Башнефти".

Представители "Башнефти" и "Роснефти" выступали против привлечения указанных лиц к рассмотрению иска, поскольку они, также как и акционер Алексей Кислицын, которого суд ранее отказался привлечь к иску в качестве соистца, приобрели акции "Башнефти" уже после подачи иска к "Системе".

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, допускаются к процессу в том случае, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон, отметили в ходе заседания представители истцов, заявив о злоупотреблении правом указанных акционеров. "Поскольку заявитель не представил никаких подтверждений, что судебный акт может повлиять на его права как акционера, нет оснований для привлечения его в качестве третьего лица", - сказал один из представителей "Роснефти". По мнению юристов нефтекомпании, Александр Марсель намерен участвовать в судебном споре для защиты позиции ответчиков в ущерб интересам "Башнефти", что и является злоупотреблением.

Кроме того, Нахман, являющийся руководителем компании "Танн Кэпитал Гмбх", по мнению представителей "Роснефти" стремится войти в громкое дело как специалист по корпоративным спорам о реструктуризации в целях самопиара. По их словам, указанная компания приобрела акции "Башнефти" 7 июля 2017 года, а господин Нахман стал ее руководителем "за несколько дней до третьего по счету заседания по делу".

Представитель "Системы-Инвест" в свою очередь заявил, что дата покупки акций не влияет на права акционеров, а заявления о злоупотреблении правом беспочвенны. "Лицо, заявившее ходатайство о вступлении в дело в качестве третьих лиц, имеет право на вступление", - сказал он.

Юристы "Системы" настаивали на праве указанных заявителей привлекаться в качестве третьих лиц, и просили предоставить Нахману переводчика и право самостоятельно выступить по заявленному ходатайству. "Мы обсуждаем ходатайство, но лицу, заявившему его, суд слова не дает. Это нарушение права", - отмечал представитель АФК, указав на избирательный подход к процессу: когда Башкирия ходатайствовала о вступлении в дело в качестве соистца, суд сначала внимательно выслушал позицию ее представителя, а затем обсудил со сторонами, в итоге Башкирия была привлечена к делу.

"Роснефть", "Башнефть" и Башкирия требуют в суде взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что действиями по реорганизации "Башнефти" в 2014 году АФК "Система", которая тогда контролировала башкирскую нефтяную компанию, причинила ей убытки. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2017
12:55
Суд отказал в экспертизе по оценке акций "Системы-Инвест", принадлежавших "Башнефти"
19.07.2017
16:58
"Роснефть" выступает за комплексную оценку реорганизации "Башнефти" в рамках иска к АФК
19.07.2017
16:21
АФК обжалует отказ суда назначить экономическую экспертизу по иску "Роснефти"
19.07.2017
15:59
Суд отказался назначить экономическую экспертизу по иску "Роснефти" к "Системе"
19.07.2017
14:06
Суд отказался привлечь иностранца и немецкую компанию к спору "Роснефти" и "Системы"
19.07.2017
00:15
АНОНС - Суд в Уфе вернется к иску "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд руб
18.07.2017
10:51
Суд отказался назначать экспертизу по доказательствам "Роснефти" по иску на 170,6 млрд руб
18.07.2017
10:31
Суд отказался назначать экспертизу по доказательствам "Роснефти" по иску на 170,6 млрд руб
18.07.2017
10:21
АФК просит назначить экспертизу по доказательствам "Роснефти" по иску на 170,6 млрд руб
Комментарии отключены.