Полная версия  
18+

ОБЗОР - Комитет ГД поддержал передачу Фонда защиты вкладчиков властям Крыма

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, перед украинскими банками, который предусматривает передачу Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) от АСВ крымским властям. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 14 июля.

Председатель комитета Анатолий Аксаков, представляя поправки к законопроекту, напомнил, что он был внесен в связи с действиями в Крыму "так называемых коллекторов, которые перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия". "Естественно, пошли жалобы, поскольку эти же кредитные организации, которые перекупили свою дебиторскую задолженность, не выполнили обязательства перед вкладчиками", - отметил он.

Законопроект наделяет заемщика правом обратиться в ФЗВ, учрежденный АСВ, чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую. Фонд обязан проинформировать коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. При этом коллектор тоже обязан обратиться в ФЗВ для того, чтобы выяснить, есть ли обращение от заемщика для того, чтобы все взаимоотношения шли через фонд, сообщил депутат.

"Даже если не было такого обращения, фонд после обращения от коллектора обращается к соответствующему заемщику, информирует его о том, что он имеет право все взаимоотношения с кредитором перевести к взаимоотношениям через фонд", - добавил он.

Заемщик вправе обратиться с просьбой о реструктуризации долга и наблюдательный совет ФЗВ может принять решение вплоть до списания его долга если для этого есть соответствующие основания. "Все основания и конкретные процедуры, которые будут определять взаимоотношения фонда и заемщиков, предлагается передать на уровень Крыма. При этом этим законопроектом предлагается передать фонд властям Крыма - Республики Крым и города Севастополя. И они, в том числе, могут принимать административные решения в соответствии с законодательством, конечно, если коллекторы будут вести себя неподобающим образом, о наказании этих структур", - подчеркнул Аксаков.

Устанавливается, что "1,5 миллиарда рублей АСВ должно перечислить в этот фонд для того, чтобы он мог осуществлять соответствующую деятельность", продолжил парламентарий.

По его словам, в состав наблюдательного совета ФЗВ будут входить шесть человек: четыре представителя Республики Крым, один – города Севастополя и исполнительный директор фонда.

Глава профильного комитета отметил, что законопроект "шел очень тяжело", поскольку надо было, с одной стороны, "защитить крымчан от беспредела", а с другой, "очень все аккуратно прописать в соответствии с международными правами и нашим внутренним законом". По его словам, поправки к законопроекту, являются "плодом очень долгой непростой работы".

Аксаков обратил внимание, что законопроект касается не только граждан, но и тех юридических лиц, которые имеют задолженность от 5 миллионов рублей и выше. "Они также могут перейти во взаимоотношения с фондом и, соответственно, претензии со стороны кредитных организаций тоже будут реализовываться опосредованно через этот фонд", - сказал он.

ПРЕФЕРНЦИИ ДЛЯ КРЫМЧАН

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди, в свою очередь, заявила, что в Крыму рассматривают этого закон как базовый, позволяющий реализовать различные задачи, в том числе принять региональный закон, проект которого уже готов. "Мы очень внимательно смотрим в сторону Минфина, потому что помимо списания долгов до 5 миллионов рублей еще предусматривается создание целого ряда преференций для крымчан", - добавила она. В случае погашения 50% долга, остальные 50% списываются, а при погашении 40% долга списывается 20%, пояснила сенатор.

"То есть мы тоже здесь рассчитываем на поддержку Минфина. Мы также рассчитываем на поддержку правительства (РФ) в части того, что будет дано поручение Фонду защиты вкладчиков о снятии арестов. Потому что для нас это также чрезвычайно важно, поскольку у субъектов предпринимательской деятельности и физлиц остановлена работа в связи с тем, что сегодня арестовано все это имущество. Поэтому мы сегодня надеемся на плодотворную работу как Госдумы, правительства, так и Госсовета, поскольку все это для нас крымчан очень важно", - подчеркнула Ковитиди.

Аксаков в ответ на это заверил, что законопроект предоставляет возможность прекратить исполнительное производство, если ФЗВ примет соответствующее решение. "Поэтому все аресты могут быть сняты без проблем, если будет соответствующее обращение", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.07.2017
15:39
Рынок РФ останется основным для Белоруссии даже с увеличением экспорта в ЕС - эксперт
11.07.2017
15:15
Комитет ГД одобрил ко II чтению проект об отмене бесплатного провоза багажа в самолете
11.07.2017
14:36
РМК начала разработку Томинского месторождения меди в Челябинской области
11.07.2017
14:13
Курс фунта к доллару растет в ожидании выступления представителя Банка Англии
11.07.2017
13:43
ОБЗОР - Комитет ГД поддержал передачу Фонда защиты вкладчиков властям Крыма
11.07.2017
13:19
Официальный курс евро на среду вырос на 43 коп - до 69,2 руб
11.07.2017
13:13
Биржи АТР закрылись преимущественно ростом в ожидании сезона отчетности
11.07.2017
12:58
Иран в продвинутой стадии переговоров с ONGC по проекту Farzad-B - замминистра нефти
11.07.2017
12:45
ОБЗОР: Действия Трампа в III квартале окажут давление на цену золота - эксперты
Комментарии отключены.