Полная версия  
18+

"Межрегионгаз" провело совещание по организации новой формы торговли газом на ЭТП

ООО "Межрегионгаз" провело совещание по организации новой формы торговли газом на электронной торговой площадке с режимом поставки "на следующие сутки". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Межрегионгаза".

В совещании приняли участие представители рабочей группы по осуществлению наблюдения за ходом торгов (Наблюдательный совет) Иван Селивахин (Министерство промышленности и энергетики) и Виктор Баранов (некоммерческая организация "Союз независимых производителей газа"); представители Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам. В совещании также участвовали все приглашенные представители компаний - постоянных участников торгов на ЭТП, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Это: ОАО "Газпром", ОАО "НК Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ЛУКОЙЛ", ООО НГК "Итера", ЗАО "Транс Нафта", ТНК ВР Холдинг, РАО "ЕЭС России", ОАО "Волжская ТГК", ОАО "ОГК-1", ОАО "ОГК -4", ОАО "Азот", ОАО "НЛМК", ООО "Самарарегионгаз, ООО "Башкиргаз", ОАО "НТЭК" ("Нижегородская топливно-энергетическая компания).

В ходе совещания обсуждалась программа внедрения новой формы торговли газом на ЭТП - с режимом поставки "на следующие сутки". Новая форма должна выступить связующим элементом между реализацией газа по долгосрочным договорам, продажами газа с поставкой "на месяц", и с продажами газа в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 мая 2007 г. N 333 "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ", и стать эффективным инструментом балансировки газового рынка.

Участники совещания были ознакомлены со схемой договорных отношений, обеспечивающих торговлю на ЭТП с режимом поставки "на следующие сутки", и с механизмом реализации новой формы торговли. В последнем случае было предложено провести в конце октября имитационные торги (без осуществления реальных оплаты и поставок) по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки", в которых согласились принять участие все компании - участники торгов, представители которых присутствовали на совещание.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы, связанные с осуществлением продаж на ЭТП: проблемы балансов газа и паритета в продажах газа на ЭТП, открытие новых балансовых пунктов, задачи участия газовых трейдеров в торгах на ЭТП и вопросы реверсивной продажи газа (продажи невыбранных объемов газа).

Отдельные участники совещания, в связи с необходимостью решения задач по хеджированию ценовых рисков, высказали пожелание ускорить темпы внедрения механизмов торговли товарными фьючерсами по газу (биржевой торговли газом).

Также участники совещания, исходя из того, что завершается компания по заключению договоров на поставку газа, высказали пожелание представителям федеральных министерств и ведомств, присутствовавших на мероприятии, ускорить процесс принятия Постановления Правительства, призванное регулировать деятельность ЭТП в 2008 г.

Напомним, что 15 октября 2007 г. ООО "Межрегионгаз" разослал компаниям - участникам торгов на электронной торговой площадке программу по внедрению новых форм торговли на ЭТП на 2008 г. Цель программы - максимальное удовлетворение интересов покупателей.

В рамках реализации программы предполагается организация торгов с режимом поставки "на следующие сутки". Торговые сессии планируется проводить ежедневно. Предполагается, что в этих торгах будут принимать участие крупные энергетические компании и предприятия с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа. Внедрение схемы проведения торгов с режимом поставки "на следующие сутки" увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности за счет того, что отчетным периодом будет определен "месяц". Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов. Подготавливаемая нормативная база в дальнейшем станет основой для разработки новых продуктов электронной торговли на ЭТП.

Торги на ЭТП ООО "Межрегионгаз" организованы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. №?534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. №?294.

Другие новости

21.11.2007
12:00
"Первая Грузовая компания", Свердловская железная дорога и "НОВАТЭК" подписали соглашение о сотрудничестве.
09.11.2007
17:15
"Межрегионгаз" провёл торги на ЭТП по продаже газа с поставкой с 21 по 30 ноября
31.10.2007
10:22
"Межрегионгаз" провёл на ЭТП первые имитационные торги по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки"
23.10.2007
09:50
"Межрегионгаз" провел очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 1 по 10 ноября 2007 г
22.10.2007
10:10
"Межрегионгаз" провело совещание по организации новой формы торговли газом на ЭТП
19.10.2007
17:30
"НОВАТЭК" подписал протокол о сотрудничестве с компанией Total
16.10.2007
11:00
"Межрегионгаз" провел на ЭТП торги по продаже газа с поставкой на период с 1 по 30 ноября
09.10.2007
11:00
Акционеры "НОВАТЭКа" утвердили выплату промежуточных дивидендов за I полугодие в размере 0.83 руб. на обыкновенную акцию или 8.3 руб. на GDR
27.09.2007
14:41
"НОВАТЭК" приобрел долю в концессии на разведку и разработку углеводородов в Египте
Комментарии отключены.