Полная версия  
18+

ГД приняла постановление о приоритетах бюджетной политики и порядке формирования бюджета

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в дополнение к закону о поправках в бюджет 2017 года постановление, которые определяет приоритеты при формировании бюджетной политики.

К приоритетам отнесены реализация указов президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года и выполнение президентских поручений по повышению эффективности использования бюджетных средств от 18 августа 2015 года, реализация приоритетных проектов, направленных на ускорение экономического роста, индексация публичных нормативных обязательств и иных социальных выплат, а также денежного довольствия военнослужащих, заработной платы работников бюджетного сектора.

Согласно постановлению, комитету Госдумы по бюджету и налогам совместно со Счетной палатой РФ и правительством РФ поручается проработать вопрос и внести предложение об изменении порядка формирования федерального бюджета, исходя из финансирования по приоритетным проектам.

"Сегодня мы будем слушать отчет Счетной палаты, который подтверждает неэффективность планирования и исполнения государственных программ. Государственная дума предлагает перейти на бюджетное планирование, исходя их тех приоритетных проектов, которые были предложены председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым во время его отчета в Государственной думе и поддержаны президентом РФ. По существу, это означает возврат, но только уже на новом, уже более высоком уровне, к национальным проектам", - пояснил данный пункт постановления глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Также в качестве приоритетов бюджетной политики определяются финансирование в приоритетном порядке объектов с высокой степенью готовности к вводу в эксплуатацию при формировании Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), оказание поддержки социально-незащищенным категориям граждан и ипотечным заемщикам, субъектам РФ, субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) и сельского хозяйства.

Депутаты рекомендуют правительству РФ в ходе исполнения бюджета в 2017 году увеличить бюджетные ассигнования за счет средств резервного фонда правительства РФ на взнос в уставный капитала акционерного общества "АИЖК" в целях оказания помощи отдельным категориям заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на увеличение мест в школах, в том числе в сельской местности. Кроме того, правительству рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности докапитализации Россельхозбанка (РСХБ).

При формировании проекта закона о бюджете на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов парламентарии рекомендуют кабмину рассмотреть, в частности, вопросы о финансовом обеспечении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и финансированию мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2015-2020 годы для обеспечения жильем молодых семей и приобретению жилья гражданами, подлежащими переселению из закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2017
10:48
Ипотечно-строительный банк создадут на базе банка "Российский капитал"
07.07.2017
16:15
СПРАВКА - Биография Николая Подгузова, назначенного главой "Почты России"
28.06.2017
15:37
Власти РФ разрешили АИЖК использовать средства ВЭБа на развитие рынка арендного жилья
26.06.2017
09:47
АИЖК направит на дивиденды по итогам 2016г 51,54% от чистой прибыли по МСФО
21.06.2017
10:40
ГД приняла постановление о приоритетах бюджетной политики и порядке формирования бюджета
30.05.2017
19:07
Паи ПИФа недвижимости "Кутузовский" вышли на биржу
30.05.2017
12:29
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о передаче банка "Российский капитал" "АИЖК"
30.05.2017
09:48
Кабмин внес в Госдуму законопроект о передаче АИЖК банка "Российский капитал"
19.05.2017
11:47
ВЭБ предоставит АИЖК кредит на 14 млрд руб на развитие рынка арендного жилья
Комментарии отключены.