Полная версия  
18+

Миноритарии ЮКОСа подали иск в суд Нидерландов к экс-руководству компании

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Миноритарные акционеры ОАО "НК "ЮКОС" предъявили иск в суд Нидерландов к бывшим руководителям ЮКОСа, гражданам США Стивену Тиди и Дэвиду Годфри, а также директорам Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings (SAFPH), сообщила РИА Новости представитель акционеров, исполнительный директор юридического бюро "Системная поддержка бизнеса" Светлана Бахмина.

"SAFPH контролирует денежные средства от реализации зарубежных активов ЮКОСа, которые директора SAFPH намеревались распределить через специально созданную Yukos Claim Administration в соответствии планом, предусматривающим непропорциональное распределение активов. Заявители оспаривают план распределения денежных средств от реализации зарубежных активов ЮКОСа, заявляя на многочисленные нарушения господами Тиди, Годфри, а также иными директорами, включая бесконтрольное расходование денежных средств, подлежащих распределению бывшим акционерам компании", - сообщила Бахмина.

Заявители утверждают, что эти действия ущемляют права миноритарных акционеров ЮКОСа, поскольку подавляющая часть средств направляется в пользу компаний, прямо контролируемых группой GML (бывший мажоритарный акционер ЮКОСа), что нарушает принципы справедливости и разумности, закрепленные в уставе SAFPH.

"Заявители также отмечают, что бенефициары группы GML, являвшиеся в свое время также топ-менеджерами ЮКОСа, были частично признаны ответственными Постоянным Третейским Судом в Гааге за банкротство и распродажу активов компании и причинение ущерба акционерам (в 25% части). Таким образом, распределение группе GML подавляющей части средств фонда нарушает базовые принципы логики и справедливости", - отметила представитель миноритариев.

По словам Бахминой, заявители представят в суд заключение авторитетного эксперта по законодательству Нидерландов, подтверждающее, что план распределения, одобренный SAFPH, не соответствует голландскому праву.

"В соответствии с раскрытой в судах США информацией, директора SAFPH получают платежи в размере 10% от перечисляемых группе GML денежных средств, что заведомо ставит под сомнение их непредвзятость и возможность действовать в интересах всех бывших миноритарных акционеров ЮКОСа. Заявители также отмечали, что директора использовали средства SAFPH для выплат себе существенных бонусов и возмещения чрезмерных расходов, в том числе оплаты отелей класса люкс и чартерных рейсов для деловых встреч (в настоящее время заявители располагают копией официальных судебных показаний нескольких ответчиков, в которых разумность выплаченных бонусов и понесенных расходов подвергается сомнению)", - указала она.

По мнению заявителей, уровень неправомерных действий директоров SAFPH, таким образом, "достиг точки, когда они должны понести ответственность".

Миноритарии также направили требование о раскрытии информации о деятельности SAFPH директору группы GML Тиму Осборну, который с 6 октября 2005 года входил в состав директоров фонда и, соответственно, может быть причастен к принятию соответствующих решений и расходованию средств фонда.

Бахмина напомнила, что ранее миноритарии в судебном порядке добились получения от SAFPH частичной финансовой отчетности, но в настоящее время ответчики оспаривают это решение.

"Истцы призывают присоединиться к их требованиям других бывших миноритарных акционеров ЮКОСа, вне зависимости от их местонахождения. Заявители выражают убежденность, что суды королевства Нидерланды и суды Великобритании поддержат их справедливые требования и защитят миноритарных акционеров ЮКОСа от произвола директоров SAFPH. Миноритарные акционеры ЮКОСа продолжат использовать все имеющиеся в их распоряжении законные средства для преследования любых лиц, причастных к несправедливому и неразумному распределению средств, оставшихся от продажи активов компании", - говорится в пресс-релизе представителей миноритариев, поступившем в РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2017
12:33
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
11:19
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
11:04
СК об обысках в "Открытой России": они проводятся в рамках дела экс-владельцев "ЮКОСа"
05.10.2017
10:53
В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ БЫВШИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОАО «НК «ЮКОС» ПРОВОДЯТСЯ ОБЫСКИ - СК
23.05.2017
19:11
Миноритарии ЮКОСа подали иск в суд Нидерландов к экс-руководству компании
26.04.2017
21:37
Обвиняемый в хищении имущества у "дочки" "ЮКОСа" россиянин экстрадирован из Кипра - ГП РФ
26.04.2017
21:31
КИПР ЭКСТРАДИРОВАЛ В РОССИЮ ГРАЖДАНИНА РФ ВЯЧЕСЛАВА ШИМКЕВИЧА, ОБВИНЯЕМОГО В ХИЩЕНИИ ИМУЩЕСТВА У ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ ОАО "НК "ЮКОС" - ГЕНПРОКУРАТУРА
26.01.2017
08:00
СОБЫТИЯ 26 ЯНВАРЯ
19.01.2017
18:13
ОБОБЩЕНИЕ – "Платить Россия не будет": КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ по ЮКОСу
Комментарии отключены.