Полная версия  
18+

СПРАВКА - Громкие разводы с разделом имущества в России

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Наталья Потанина, бывшая супруга президента "Норильского никеля" Владимира Потанина, подала иск к миллиардеру на 849,2 миллиарда рублей, сообщает Forbes со ссылкой на копию заявления, которая есть в распоряжении издания.

Ниже приводится справочная информация о громких разводах с разделом имущества в России.

25 февраля 2014 года мировой судья Пресненского района Москвы удовлетворил иск президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина о расторжении брака. Кроме того, суд удовлетворил встречный иск его супруги об алиментах, постановив взыскать с бизнесмена в пользу одного несовершеннолетнего ребенка одну четвертую от заработка или иного дохода (8,5 миллиона рублей) ежемесячно. Позднее суд по заявлению Потанина изменил порядок взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына бизнесмена, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия, а не на счет его матери. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В октябре 2014 года бывшая супруга Владимира Потанина подала в Пресненский суд Москвы иск о разделе совместно нажитого имущества. В июне 2016 года Пресненский суд Москвы вынес решение, по которому Владимиру Потанину отошли элитная квартира в Скатертном переулке площадью 406,9 квадратных метра и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино, а Наталья Потанина получает компенсацию за свою долю в квартире в Скатертном переулке в 375 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

29 апреля 2015 года Наталья Потанина подала в суд иск о разделе между ними акций ГМК "Норильский никель" и компании "Интеррос Интернешнл Инвестментс Лимитед". В сентябре 2015 года Пресненский суд Москвы этот иск отклонил. Наталья Потанина проиграла этот спор во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд РФ.

13 марта 2017 года стало известно, что Наталья Потанина просит суд взыскать с ее бывшего мужа 215 миллиардов рублей компенсации за акции "КМ Инвест". Иск подан в Пресненский суд Москвы. Согласно иску, ЗАО "КМ Инвест" являлось совместным предприятием Владимира Потанина и его делового партнера Михаила Прохорова. На компанию были оформлены такие значимые активы, как "Норильский Никель", "Полюс Золото", ОПИН, "Росбанк", "Силовые машины", "РУСИА Петролеум", "Интеррос Эстейт", ХК "Интеррос", СК "Согласие" и другие. После развода ЗАО "КМ Инвест" было переименовано в ЗАО "Объединенные инвестиции" и ликвидировано.

23 мая 2017 года журнал Forbes сообщил, что бывшая супруга президента "Норильского никеля" Владимира Потанина подала иск к миллиардеру на 849,2 миллиарда рублей. Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, права к трастовым управляющим или доверительным собственникам акций этих компаний. Кроме того, экс-супруга хочет разделить права акций "Норильского никеля" и "Полюс Золото", а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

В конце апреля 2013 года российский бизнесмен Аркадий Ротенберг развелся со своей второй супругой Натальей. Наталья обжаловала данное решение. Однако суд оставил решение судьи без изменений, оно вступило в законную силу 2 августа. После чего Наталья оспорила брачный договор. Если бы договор был признан недействительным, то нажитое в браке совместное имущество могло бы быть разделено пополам. Адвокат бывшей супруги Кира Воронкова заявляла, что, по ее мнению, брачный договор не соответствует требованиям законодательства, лишает экс-супругу Ротенберга полагающихся ей 50% совместно нажитого имущества. 4 сентября Тушинский районный суд столицы отказал в иске бывшей супруге предпринимателя Аркадия Ротенберга о признании брачного договора недействительным.

В 2009 году развелся Владимир Слуцкер, являвшийся тогда сенатором, с Ольгой Слуцкер, президентом сети фитнес-клубов World Сlass. Судебные процессы по разделу имущества бывших супругов длились несколько лет. В сентябре 2012 года лондонский суд признал за Ольгой Слуцкер право на владение особняком в одном из самых дорогих районов Лондона. Слуцкер немедленно подал апелляцию, требуя предоставить ему 50% от нажитой вместе собственности. В 2013 году апелляция была отклонена. В октябре 2012 года Мосгорсуд оценил общую стоимость совместно нажитого имущества, в том числе коллекцию произведений искусства, в 344 миллиона рублей. Тогда же суд частично удовлетворил иски бывших супругов, разделив имущество по своему усмотрению. С иском о разделе имущества в суд обратилась Ольга Слуцкер, после этого ее бывший супруг подал в этот же суд встречный иск. Ольга Слуцкер добивалась, чтобы коллекция произведений искусства, которая оценивается в 30 миллионов долларов, была передана ей в полном объеме. По решению Мосгорсуда за Владимиром Слуцкером признавалось право собственности на две квартиры в Москве и дом в Подмосковье, два автомобиля, часть акций, а также часть предметов искусства из коллекции. Ольге Слуцкер суд оставил квартиры на Страстном бульваре и в Спасоналивковском переулке, квартиру в Санкт-Петербурге, две машины, акции, часть картин и другие произведения искусства. Кроме того, Ольга Слуцкер получила право опеки над двумя детьми бывших супругов.

В 2008 году был начат бракоразводный процесс супругов Рыболовлевых. Елена Рыболовлева обвинила супруга - российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева в неверности и потребовала отступные в размере 3,5 миллиарда долларов. Женевский суд в 2010 году наложил обеспечительные меры на активы Рыболовлева до окончания бракоразводного процесса. В мае 2014 года Рыболовлева отсудила у бывшего супруга, более 4 миллиардов швейцарских франков. Она также получила права опеки над их младшей 13-летней дочерью. Швейцарское правосудие предписало российскому миллиардеру передать своей бывшей жене принадлежащую ему недвижимость в городе Колони, недалеко от Женевы. Кроме того, Рыболовлева в 2012 году обратилась в Верховный суд Нью-Йорка с требованием наложить арест на квартиру в Нью-Йорке, которую бизнесмен якобы приобрел за 88 миллионов долларов через подставную фирму для того, чтобы обойти решение женевского суда. В сентябре 2014 года суд Нью-Йорка отказался отклонить иск бывшей супруги к Дмитрию Рыболовлеву.

12 июня 2015 года стало известно, что суд в Швейцарии в семь раз уменьшил сумму отступных, которые российский мультимиллиардер Дмитрий Рыболовлев должен выплатить своей супруге Елене, до 565 миллионов франков (603 миллиона долларов). Кроме того, в распоряжение экс-супруги перейдут два объекта недвижимости в Женеве.

В октябре 2015 года экс-супруги достигли соглашения об условиях развода, которое предусматривает, что обе стороны прекращают все связанные с разводом юридические процессы во всех юрисдикциях.

В августе 2007 года генеральный директор "Росгосстраха" Данил Хачатуров развелся с женой Анной. Тогда Forbes оценивал его состояние в 1,3 миллиарда долларов. Бывшие супруги подписали совместное заявление, в котором говорилось, что у них отсутствует какое-либо имущество, подлежащее разделу при расторжении брака. В ноябре 2007 года бывшая жена Данила Хачатурова подала иск о разделе имущества, в котором потребовала присудить ей половину средств, вырученных от продажи Городского ипотечного банка (ГИБ), которым якобы владел Хачатуров, банку Morgan Stanley. При этом юристы Хачатуровой заявили, что подписанное ранее заявление мировым соглашением не является, поскольку Анна вынуждена была его подписать, чтобы получить алименты на содержание сына (1,7 миллиона рублей на четыре года).

На первом заседании по делу Хачатурова предложила бывшему мужу пойти на мировую и заплатить ей 50 миллионов, но его адвокаты это предложение отвергли. В апреле 2008 года мировой суд отказал бывшей супруге главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова, требовавшей раздела имущества после развода.

В 2007 году российский бизнесмен Роман Абрамович развелся с женой Ириной. Первые сообщения о предстоящем разводе четы Абрамовичей появились в британской прессе в октябре 2006 года. Газеты написали, что жена 40-летнего бизнесмена - Ирина Маландина - подает на развод, который обещает стать самым дорогим в мире. Развод был совершен в России по взаимному согласию. В соглашении о разводе отдельно были оговорены вопросы, связанные с воспитанием общих детей Романа и Ирины, а также финансовые обстоятельства раздельной жизни. Корпоративные интересы Абрамовича, включая принадлежащий ему английский футбольный клуб "Челси", при разводе затронуты не были. Детали соглашения не сообщались. Бывшие супруги отказались от комментариев, заявив, что "это их частная жизнь". Основной причиной развода стали близкие отношения Абрамовича с 23-летней россиянкой Дарьей Жуковой.

Позже британские СМИ сообщили, ссылаясь на источник из окружения Романа Абрамовича, что Ирина при разводе получила 6 миллиардов фунтов стерлингов – более половины состояния своего мужа, оцениваемого в 11 миллиардов фунтов стерлингов. В соответствии с соглашением, ей отошли, по меньшей мере, четыре виллы Абрамовича в Великобритании, в том числе поместье в графстве Уэст-Сассекс стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов, две лондонские квартиры, расположенные по соседству одна с другой, общей стоимостью 20 миллионов, а также замок во Франции Сhateau de la Croe. Супруги договорились, что Ирина сможет проводить время на любимой ею яхте Абрамовича Pelorus стоимостью 72 миллиона фунтов стерлингов, а также неограниченно пользоваться частным самолетом олигарха Boeing 737.

В 1996 году российский предприниматель, генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов развелся со своей женой Еленой. Тогда супруги подписали соглашение, по которому предприниматель обязался ежемесячно выплачивать сыну алименты в размере около полутора тысяч долларов в месяц и шесть тысяч долларов в год. По информации СМИ, в тексте соглашения был еще и пункт о выплате единовременно 300 миллионов рублей (по тогдашнему курсу - около 56 тысяч долларов). Елене отошли трехкомнатная квартира в Череповце, находящееся в ней имущество и автомобиль ВАЗ-2109 1993 года выпуска, при этом она отказалась от прав на прочее имущество.

В 2001 году Елена Новицкая (Мордашова) обратилась в Никулинский суд Москвы с требованием единовременно взыскать с бывшего мужа алименты в размере 563,2 миллиона рублей, а также установить алименты в размере четверти его нынешнего дохода. Кроме того, она требовала часть приобретенных во время совместного проживания с будущим олигархом акций "Северстали" в размере 32,5%. На время рассмотрения беспрецедентного дела на акции Алексея Мордашова был наложен арест.

Алексей Мордашов заявил, что расценивает этот иск как попытку рейдерского захвата предприятия. Дело было передано по подсудности в Череповец, где мировой судья участка № 24 по Вологодской области Анна Вахонина отказала в его удовлетворении на том основании, что все соглашения о разделе имущества между супругами были подписаны еще в 1996 году, и Новицкая не претендовала на акции, добровольно от них отказавшись.

Мордашов представил суду оценку акций "Северстали", на которые претендовала его первая жена, на сумму более 14 миллиардов рублей. В итоге, проиграв суд, по закону Елена Новицкая осталась должна государству госпошлину в размере 1,5% от предмета спора, то есть 213 миллионов рублей. Долг оказался столь непомерным, что в 2004 году Новицкая обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Она требовала от России компенсации на сумму 500 миллионов долларов в связи с тем, что назначение ей дискриминационной госпошлины нарушает ее право на доступ к правосудию. Дело в ЕСПЧ не было рассмотрено ввиду примирения сторон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2017
12:05
Египет и РФ вышли на финальную стадию подготовки к подписанию контракта по АЭС - министр
23.05.2017
11:51
Совокупная стоимость всей недвижимости мира за год выросла на 5% - до $228 трлн
23.05.2017
11:40
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в апреле увеличился на 9.6 млрд фунтов
23.05.2017
11:33
В России заработал сервис Android Pay
23.05.2017
11:21
СПРАВКА - Громкие разводы с разделом имущества в России
23.05.2017
11:08
Индексы PMI еврозоны в мае изменились разнонаправленно
23.05.2017
11:05
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в мае увеличился до 114.6
23.05.2017
10:52
РФ и Азербайджан согласовали ветсертификаты на российское мясо, консервы, молоко и мед
23.05.2017
10:40
ЭКС-НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ПЕГОВ СТАЛ ДИРЕКТОРОМ ПО ПАССАЖИРСКИМ ПЕРЕВОЗКАМ В РЖД - ПРЕСС-СЛУЖБА МЕТРО
Комментарии отключены.