Полная версия  
18+

Фонд развития и внедрения высоких технологий объемом 5 млрд руб создают на Дальнем Востоке

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий будет создан для ускорения развития инновационной системы на Дальнем Востоке, объем его финансирования на первом этапе составит 5 миллиардов рублей, сообщается на сайте вице-премьера, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Задача создать финансовый механизм, который позволил бы ускорить развитие инновационной системы на Дальнем Востоке, расширил внедрение передовых технологий, была поставлена перед Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), "Роснано" и Российской венчурной компанией (РВК).

"Такой механизм разработан. При участии ФРДВ, Роснано и РВК формируется Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий, общий объем которого на первом этапе составит до 5 миллиардов рублей - с последующим расширением за счет привлечения капитала банков, иностранных партнеров, стратегических инвесторов", - говорится в сообщении на сайте полпреда.

Отмечается, что Фонд будет инвестировать в акционерный капитал и предоставлять заемное финансирование дальневосточным растущим компаниям, развивающим актуальные и перспективные технологии, продукты и услуги, финансировать проекты, связанные с трансфером технологий из-за рубежа (в том числе, в рамках импортозамещения), расширением и модернизацией производства технологичной продукции.

"На Дальнем Востоке уже есть современные предприятия с серьезными наработками в современных высокотехнологичных отраслях. Пока их относительно немного и наша задача - с помощью новых инструментов помочь им в расширении деятельности, используя рычаги государственных институтов развития, привлечь дополнительный капитал в перспективные проекты", - цитируются в сообщении слова Трутнева.

По словам генерального директора ФРДВ Алексея Чекункова, Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий задумывается как источник финансирования прорывных проектов, направленных на реализацию потенциала стратегии перехода к постиндустриальной экономике.

ФРДВ уже сформирован портфель перспективных проектов в различных отраслях высокотехнологичной промышленности Дальнего Востока (в авиастроении, информационных технологиях, биотехнологиях, ядерных технологиях, альтернативной энергетике). Рассматривается ряд проектов, связанных с внедрением современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2017
17:38
ГК "Роснано" нужно 9,1 млрд руб для вывода инфраструктуры наноиндустрии на самоокупаемость
30.05.2017
16:18
"Роснано" нужно 9,1 млрд руб для вывода инфраструктуры наноиндустрии на самоокупаемость
24.05.2017
21:14
ГК "Хевел" построила в Оренбуржье Соль-Илецкую солнечную электростанцию за 2,75 млрд руб
24.05.2017
12:36
ОДК в 2018 г планирует запустить серийное производство газовых турбин большой мощности
19.05.2017
13:41
Фонд развития и внедрения высоких технологий объемом 5 млрд руб создают на Дальнем Востоке
18.05.2017
21:44
"Высочайший" планирует к весне 2018 г подготовиться к IPO
17.05.2017
20:16
Совет директоров "Роснано" рекомендовал не выплачивать дивиденды-2016
16.05.2017
13:00
Главы BP, Total и Boeing примут участие в ПМЭФ-2017 - программа форума
11.05.2017
18:01
Адвокат рассчитывает, что Меламед останется на свободе, несмотря на решение Чайки
Комментарии отключены.