Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Обозначившаяся неопределенность на рынках энергоносителей - риск для РФ - эксперт

МОСКВА, 15 мая – РИА Новости/Прайм. Неопределенность будущего рынков нефти и газа, а также угля и нефтепродуктов, которая обозначилась в последнее время, это серьезный риск для России, поэтому экономика страны нуждается в диверсификации доходов бюджета и достижении большей сбалансированности экономики, заявил РИА Новости аналитик компании "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ на период до 2030 года.

Согласно тексту документа, вызовом для экономической безопасности России является, в частности, усиление колебаний конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков, изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы, исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития и истощение ресурсной базы топливно-сырьевых отраслей.

ЦЕНЫ БУДУТ НЕ ВЫСОКИМИ, А КОНКУРЕНТНЫМИ

По словам Нестерова, в последние годы обозначилась неопределенность перспектив развития мирового ТЭКа: "Мы не знаем, как техническая революция изменит спрос на нефть, газ, нефтепродукты и уголь, а значит, и на цены".

"Вообще, произошел серьезный пересмотр на цены в будущем: если раньше мы были уверены в том, что нефть и газ являются ограниченными ресурсами, которые всегда будут стоить неплохо, то в связи со сланцевой революцией, падением спроса на ряд нефтепродуктов сейчас есть понимание, что цена вряд ли будет высокой, а будет конкурентной", - подчеркнул эксперт.

России необходимо преодолеть и техническую отсталость в сфере добычи углеводородов: "В нефтяной отрасли перспективной является работа на море – в мире 35% нефти добывается на шельфе, а у нас – всего несколько процентов, при том, что у нас самый большой шельф в мире, ресурсы есть. Это говорит о нашей технологической отсталости".

"Мы отстали по технологиям добычи сланцевой нефти, технологиям шельфовой добычи. "Сливки" на самых интересных, легких для добычи месторождениях уже собраны, нужны большие объемы геологоразведочных работ", - пояснил Нестеров.

БРАТЬ ПРИМЕР С АРАБСКИХ СТРАН

Эксперт указал и на обострение конкуренции среди производителей и высокую зависимость России от внешних рынков сбыта энергоносителей. " И если рынки сбыта нефти примерно понятны, то для газа большие опасности представляет политизированная обстановка – это касается новых газопроводов, в частности, второй нитки "Турецкого потока" и "Северного потока - 2", - предупреждает он.

"Есть понимание того, что в будущем нефтегазовые доходы должны обеспечивать 20-25% доходов федерального бюджета, сейчас они обеспечивают примерно треть, а недавно было и вовсе 50%. Снижение необходимо, чтобы наша страна развивалась, имела сбалансированную экономику", - считает Нестеров.

"Мы должны брать пример и у наших конкурентов, и у арабских стран. Ведь даже такие замкнутые страны, как Саудовская Аравия, предпринимают серьезные усилия, чтобы уйти от нефтегазовой зависимости. Нефть и газ могут обесцениться однажды", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.05.2017
16:21
Polymetal согласовал с UniCredit условия получения пятилетнего кредита на $200 млн
15.05.2017
16:14
ВЫПУСК ОБР МОЖЕТ И НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ В 2017 ГОДУ, В ЦБ РФ НЕ ОЖИДАЮТ СЛИШКОМ БОЛЬШОГО ПРОФИЦИТА ЛИКВИДНОСТИ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ДМИТРИЕВ
15.05.2017
15:56
Инфляционные ожидания в РФ остаются высокими, поэтому нужна осторожная политика - ЦБ
15.05.2017
15:35
Индекс Empire State Manufacturing в мае вышел в отрицательную область
15.05.2017
15:31
МНЕНИЕ: Обозначившаяся неопределенность на рынках энергоносителей - риск для РФ - эксперт
15.05.2017
15:07
"Автодор" будет участвовать в развитии инфраструктуры МТМ "Европа-Западный Китай"
15.05.2017
15:02
ОБЗОР: Рубль днем уверенно прибавляет к доллару и евро на нефти дороже $52
15.05.2017
14:50
БАШНЕФТЬ ОСТАЕТСЯ ИНВЕСТИЦИОННО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ: АФК СИСТЕМА ПРЕОБРАЗОВАЛА БИЗНЕС КОМПАНИИ, УВЕЛИЧИЛА АКЦИОНЕРНУЮ СТОИМОСТЬ - ГЛАВА PROSPERITY CAPITAL
15.05.2017
14:35
Новый ориентир купона по облигациям РЖД на 15 млрд руб - 8,4% - источник
Комментарии отключены.