Полная версия  
18+

Prosperity Capital имеет ряд вопросов к АФК "Система" по "Башнефти" - глава фонда

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости/Прайм. Инвестиционный фонд Prosperity Capital, являющийся крупным миноритарием "Башнефти", в целом доволен действиями АФК "Система" во время владения контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, хотя и имеет вопросы по ряду сделок, сообщил РИА Новости глава фонда Александр Бранис. "Система" в свою очередь заявила агентству, что не видит оснований для претензий: все реорганизации "Башнефти" проводились по закону и учитывали интересы всех акционеров.

"Был ряд сделок внутригрупповых между "Системой" и "Башнефтью", которые вызывали у нас вопросы, потому что мы считали, что они совершены были на условиях, более выгодных АФК "Система", чем "Башнефти". Это касалось приобретения офисного здания "Башнефти", продажи транспортных активов, которые "Башнефть" перевела в пользу "Системы", а также реорганизации 2014 года, в ходе которой производилась "раскольцовка" структуры собственности "Башнефти" и оценка тоже, на наш взгляд, была более выгодной для "Системы" как контрольного акционера, чем для других акционеров "Башнефти"… Однако в судебные инстанции мы не обращались", - сказал Бранис.

В АФК "Система" сообщили, что не видят оснований для претензий. "Сделки, проведенные в ходе реорганизаций "Башнефти", никогда не оспаривались в судах. Это неудивительно, реорганизации проводились строго в рамках законодательства, учитывали интересы всех акционеров и привели к росту стоимости компании", - сказал РИА Новости представитель "Системы".

Бранис со своей стороны отметил, что Prosperity Capital высказывал недовольство и несогласие с рядом решений АФК "Система" по "Башнефти" в ходе их обсуждения.

"Тем не менее, мы до сих пор остаемся акционерами "Башнефти". Мы считаем, что компания все равно инвестиционно привлекательна, и "Система" в целом преобразовала бизнес, увеличила акционерную стоимость "Башнефти", улучшила менеджмент, снизила издержки, повысила дивиденды, нарастила добычу, перевела компанию на единую акцию и так далее", - указал он.

Глава инвестфонда не стал комментировать сумму иска и все составляющие претензий "Роснефти", так как пока иск и аргументация компании не были опубликованы. Prosperity Capital также не раскрывает текущую долю владения акциями "Башнефть", подчеркнув, что на пике владела 10% акций компании.

Арбитражный суд республики Башкирия зарегистрировал иск "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система" и назначил рассмотрение на 6 июня. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявлял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в своем заявлении отметила, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти". При этом корпорация заявила, что считает требования истцов незаконными и необоснованными и в случае принятия иска к производству готова предоставить в суде развернутый ответ.

"Роснефть" в 2016 году в рамках приватизации купила 60,16% обыкновенных акций (50,0755% уставного капитала) башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей, а в марте по итогам оферты выкупила у миноритариев акции еще почти на 50 миллиардов рублей. В итоге "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти". Другой крупный акционер - Башкирия, которая владеет блокирующим пакетом акций.

Ранее полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил "Российской газете", что поскольку "Башнефть" является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных "Роснефтью" обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2017
23:09
АФК "Система" оценила требования по иску "Роснефти" в 0 руб, считает их неправомерными
18.05.2017
20:02
АФК "Система" считает, что "Роснефть" не вернула нефтесервисные активы "Башнефти"
18.05.2017
19:07
"Роснефть" работает над возвращением ряда активов "Башнефти" - Сечин
18.05.2017
18:20
Синергия от покупки "Башнефти" превысит изначальные ожидания "Роснефти" – Сечин
15.05.2017
14:53
Prosperity Capital имеет ряд вопросов к АФК "Система" по "Башнефти" - глава фонда
12.05.2017
09:45
Российский рынок: итоги 11 мая
11.05.2017
15:05
Иск "Роснефти" к "Системе" является корпоративным спором вокруг "Башнефти" - суд
11.05.2017
14:02
ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в РФ в 2017 г до 11,16 млн баррелей в сутки
05.05.2017
13:09
"Башнефть" в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 39% - до 8,8 млрд руб
Комментарии отключены.