Полная версия  
18+

"Россети" подали заявления о банкротстве гарантирующих поставщиков МРСЭН - газета

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости/Прайм. Подконтрольные "Россетям" МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири и МРСК Урала подали в арбитражный суд заявления о банкротстве гарантирующих поставщиков (ГП, основной энергосбыт региона) группы "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН) — "Архэнергосбыта", Вологодской сбытовой компании, "Хакасэнергосбыта", "Роскоммунэнерго", пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на "Россети".

Текущие платежи перед структурами "Россетей" осуществляются только по исполнительным листам суда, утверждают в энергохолдинге. Долг МРСЭН перед тремя МРСК на начало 2017 года составлял 10,5 миллиарда рублей, просроченная задолженность за пять кварталов выросла на 4 миллиарда рублей, до 8,6 миллиарда рублей.

По данным издания, "Межрегионсоюзэнерго" подконтрольно Эльдару Османову и гендиректору компании Юрию Шульгину. Выручка группы по итогам 2015 года составила 559,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 775 тысяч рублей. В 2016 году МРСЭН приобрела "Челябэнергосбыт". Источники газеты в отрасли сообщили, что сейчас МРСЭН планирует приобрести "Владимирэнергосбыт".

Гарантирующие поставщики платят сетям на розничном рынке по остаточному принципу, так как здесь для них не предусмотрено больших штрафов за просрочку, в отличие от оптового рынка, пишет газета. По данным Минэнерго, задолженность МРСЭН на оптовом рынке на 27 апреля составляет 1,241 миллиарда рублей, задолженность перед МРСЭН на розничных рынках на 31 марта — 6,636 миллиарда рублей. В МРСЭН на запрос издания не ответили. В ассоциации ГП и энергосбытовых компаний долги МРСЭН объясняют неплатежами "неотключаемых" потребителей, в первую очередь водоканалов и котельных.

Как сообщает издание, если гарантирующих поставщиков признают банкротами, то компании автоматически лишатся возможности работать на рынке. Их функции временно перейдут к местным сетям. Но Минэнерго обязано через конкурс найти постоянного гарантирующего поставщика: участники аукциона выкупают статус вместе с долгами. "Россети" пояснили изданию, что по итогам конкурсов дисконт может достичь 99%, поэтому компания считает эти деньги практически утраченными.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.05.2017
08:19
"Россети" подали заявления о банкротстве гарантирующих поставщиков МРСЭН - газета
09.07.2015
15:00
"Владимирэнергосбыт" выплатит дивиденды-2014 в размере 0.086 рубля на акцию
08.11.2007
12:30
"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности "Владимирэнерго" на уровне "А-" высокая кредитоспособность
Комментарии отключены.