Полная версия  
18+

Бундестаг ФРГ поддерживает "Северный поток-2"‎ - депутат

Добавлены высказывания депутата бундестага (в пятом абзаце).

МОСКВА, 12 апр – РИА Новости/Прайм. Бундестаг ФРГ поддерживает проект газопровода "Северный поток-2" и считает, что строительство морской части трубопровода не должно подчиняться законодательству ЕС, сообщил председатель комитета бундестага по экономике и энергетике‎ Петер Рамзауэр.

‎"Российский газ будет играть крайне важную роль в декарбонизации (снижение доли угля при производстве электроэнергии – ред.) Германии при отказе от атомной энергетики. Пока мы не расширили свою инфраструктуру, ключевая роль будет отводиться российскому газу. Со временем она будет становиться все более важной и важной", - сказал Рамзауэр в ходе встречи депутатов РФ и ФРГ.

‎"В этой связи должен озвучить совершено четкое "да" проекту "Северный поток-2". Реализовав этот проект, мы сможем вдвое увеличить количество газа, поставляемое в Германию напрямую - с 55 миллиардов кубометров до 110 миллиардов кубометров. Оно будет соответствовать тому количеству газа, которое ежегодно потребляется в Германии", - отметил он.

"Парламент считает, что тот участок (газопровода - ред.), который будет проложен по дну Балтийского моря, не должен быть подчинен европейским правилам, европейские правила должны распространяться только на систему распределения газа на территории ЕС", - добавил депутат. Третий энергопакет ЕС запрещает одной и той же компании заниматься добычей, транспортировкой и сбытом газа.

"У проекта есть свои противники, знаем мотивы и причины, которыми они руководствуются, будь то ЕК, ряд стран Восточной Европы и даже США. Но должен сказать, что все эти причины носят политический, а не экономический характер", - отметил Рамзауэр. По его словам, в бундестаге критически относится к проекту партия "зеленых", остальные фракции поддерживают проект. "Мы не видим препятствий на пути реализации проекта. Исходим из того, что проект будет реализован согласно графику", - сказал депутат.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Ранее правительства Швеции и Дании направили Еврокомиссии запрос правовой оценки проекта. В ответ ЕК заявила, что не видит законных оснований препятствовать реализации проекта, хотя он и не нравится ей политически.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2017
17:20
Биржи США торгуются в минусе из-за сохраняющейся геополитической напряженности
12.04.2017
17:01
"Уралсиб" предоставил Polymetal кредитную линию на $100 млн на 5 лет
12.04.2017
17:00
"Транснефть" пока не ведет переговоров о продаже акций НМТП - Гришанин
12.04.2017
17:00
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТРАНСНЕФТИ ОБ ИСКЕ К СБЕРБАНКУ: БАНК ПРЕДОСТАВИЛ НЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О РИСКАХ ПО СДЕЛКЕ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФИНИНСТРУМЕНТАМИ
12.04.2017
16:56
Бундестаг ФРГ поддерживает "Северный поток-2"‎ - депутат
12.04.2017
16:49
Набсовет РСХБ рассмотрит возможность конвертации облигаций "Пересвета" в его акции
12.04.2017
16:20
Южным странам Европы важно продолжать оздоровление финансовой системы – МВФ
12.04.2017
16:07
Пассажиропоток аэропортов Кубани в I квартале увеличился на 14%, до более чем 1,8 млн чел
12.04.2017
16:00
Инфляция в РФ вторую неделю держится на уровне 0,1% - Росстат
Комментарии отключены.