Полная версия  
18+

ОБЗОР - Энергокомпании "Газпрома" пожаловались в ФАС на высокие цены ФГК

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Энергокомпании "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) - "Мосэнерго", ОГК-2 и ТГК-1 - обвиняют Федеральную грузовую компанию (ФГК, "дочка" РЖД) в завышении цен на перевозку угля, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). ФГК называет жалобы энергокомпаний безосновательными.

Как сообщает антимонопольное ведомство, энергокомпании ГЭХ обратились в ФАС с заявлениями о том, что ФГК устанавливает монопольно высокие цены на услуги по предоставлению полувагонов под перевозку угля.

Перед началом отопительного сезона 2016-2017 годов ФГК уведомила поставщиков угля, предназначенного для электростанций генерирующих компаний группы "Газпром энергохолдинг", об увеличении ставок на предоставление вагонов для перевозки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГЭХ.

Поставщики, в свою очередь, обратились в ГЭХ с просьбой о соответствующем увеличении транспортной составляющей в стоимости угля - на 7-11% в зависимости от железнодорожных маршрутов (Апатитская ТЭЦ ТГК-1, ТЭЦ-22 "Мосэнерго", Череповецкая и Рязанская ТЭЦ ОГК-2).

"Информация, поступившая от поставщиков угля, позволила предположить, что с высокой долей вероятности положение ФГК на рынке услуг по предоставлению вагонов отвечает признакам доминирующего. В частности, иные операторы и собственники вагонного парка при установлении своих ставок на аренду вагонов ориентируются на ставки, устанавливаемые ФГК", - заявили в ГЭХ.

ПОЗИЦИЯ "ГАЗПРОМ ЭНЕРГОХОЛДИНГА"

В пресс-службе ГЭХ подчеркнули, что генерирующие компании отвечают за надежное энергоснабжение и не могли отказаться от поставок в связи с ростом транспортной составляющей.

В ГЭХ говорят, что пытались урегулировать ситуацию, но в ФГК "отказались от сохранения ставок на уровне первого полугодия 2016 года".

"Фактический рост транспортных расходов... в первом квартале 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года уже составляет 23%", - отмечается в сообщении ФАС.

"Рост транспортной составляющей в стоимости угля неизбежно отразится в тарифах для конечных потребителей. Полагая, что установление ФГК таких высоких цен ущемляет права генерирующих компаний группы "Газпром энергохолдинг" и конечных потребителей тепловой и электрической энергии в различных регионах РФ (от Мурманска до Красноярска), генерирующие компании обратились с соответствующими заявлениями в ФАС России только после отказа ФГК от переговоров", - сообщили в пресс-службе ГЭХ.

ОТВЕТ ОПЕРАТОРА

В свою очередь, в пресс-службе ФГК РИА Новости сообщили, что ГЭХ не работает напрямую с ФГК – услуги оператора заказывают экспедиторы поставщиков ГЭХ, - поэтому оператор не может оценить, где и когда происходили изменения ценовых условий. "При этом ни ГЭХ, ни подконтрольные ему предприятия "Мосэнерго", ОГК-2 и ТГК-1 не обращались в АО "ФГК" с просьбой о пересмотре стоимости перевозки угля для нужд энергетических предприятий", - заявили в железнодорожной компании.

По словам собеседника агентства, на долю вагонов ФГК в перевозке угля для ГЭХ приходится не более 20%, что дополнительно подтверждает безосновательность представленной жалобы. "Хотелось бы также отметить, что в первом квартале 2017 года, несмотря на рост цен на рынке, спрос на услуги АО "ФГК" со стороны экспедиторов ГЭХ значительно вырос, что лишний раз подтверждает привлекательность ценовых предложений компании", - говорят в ФГК.

Там добавили, что оператор активно сотрудничает с антимонопольной службой и добросовестно отвечает ее запросы. С момента возбуждения дела ФАС против ФГК осенью 2016 года компания по запросам службы предоставила более 120 тысяч документов и информацию на электронных носителях об условиях более 5 миллионов осуществленных перевозок.

"Но, к сожалению, предмет нарушения в отношении ФГК так и не сформулирован. На данный момент оператор не получил от ФАС информации, какая именно перевозка оператора была осуществлена с нарушением антимонопольного законодательства, и основания считать цену этой перевозки монопольно высокой. Компания в безусловном порядке планирует и в дальнейшем активно взаимодействовать с ФАС для скорейшего объективного рассмотрения дела в строгом соответствии с нормами действующего законодательства", - заключили в ФГК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2017
19:22
Акции большинства энергокомпаний РФ выросли вместе с рынком
11.04.2017
13:54
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на стабилизации внешнего фона
10.04.2017
19:41
ОБЗОР: Рынок акций РФ снова упал на фоне ухода инвесторов в защитные активы
10.04.2017
19:15
Акции большинства энергокомпаний РФ в понедельник обвалились сильнее рынка
10.04.2017
12:48
ОБЗОР - Энергокомпании "Газпрома" пожаловались в ФАС на высокие цены ФГК
10.04.2017
08:06
ПОВТОР - Четыре компании поборются за предложение поставить трубы "Транснефти" за 50 млрд руб
07.04.2017
19:30
Четыре компании поборются за предложение поставить трубы "Транснефти" за 50 млрд руб
07.04.2017
19:23
ОБЗОР – Рынок акций РФ упал на фоне оттока капитала на снижении аппетита к риску
07.04.2017
19:09
Акции тепловых компаний РФ упали в пятницу сильнее рынка
Комментарии отключены.